Может ли администрация дошкольного учреждения перевести учителя-дефектолога на работу помощника тьютера?
Может ли администрация дошкольного учреждения перевести учителя – дефектолога на работу, требующую более низкой квалификации: ассистентом или (помощником) тьютера. Ссылаясь на производственную необходимость.
Не может по обстоятельствам указанным ниже.
Трудовой кодекс РФ производственную необходимость в отдельной статье, которая бы регулировала все вопросы, с ней связанные, не определяет. При этом в ТК упоминают ситуации, непосредственно связанные с производственной необходимостью (ст. 72.2, 99, 113 ТК). По совокупности признаков можно дать такое определение: × Производственная необходимость — это потребность выполнения срочных, непредвиденных заранее работ, от своевременного выполнения которых зависит нормальное функционирование предприятия, организации или отдельных подразделений.
Источник: www.kdelo.ru
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.