Салехард, 08.09.2021, 20:07

Оплатил штраф с опозданием - грозит ли мне дополнительная оплата?

Вопрос №18711638 из г. Салехард
опубликован 08.09.2021, 20:07
Я оплатил штраф 30000 рублей с опозданием на 15 дней. Деньги списали на реквизиты ГИБДД, что были в постановлении суда. Оплата сбербанк онлайн. Я так понимаю ГИБДД передадут дело о просрочке судебным приставам и начнут производство по ст. 29.25 КоАП РФ? И я в любом случае оплачу еще 60000 рублей? Или что-то можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тимофей!

Ну во-первых, не факт что передадут.

Во-вторых, по 20.25 КоАП РФ наказание не только штраф в двукратном размере но может быть и арест. Т.е. там или то или другое.

В-третьих, просрочка небольшая.

Можно о малозначительности просить.

Это дело будет рассматривать судья. А не просто приставы Вам тупо штраф назначат.

Так что варианты есть.

08.09.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Ответ обнадёживает! Появились мысли что можно попробовать сделать. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Санкциях ст 20.25 коап рф предусматривает либо двойной штраф, либо арест до 15 суток.

08.09.2021, 20:07

Здравствуйте, Тимофей! За неуплату административного штрафа предусмотрено наказание по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ от двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) до административного ареста на срок до 15 суток и обязательных работ до 50 часов (так что не обязательно двойной штраф):

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом есть ограничение на применение таких видов наказания как административный арест и обязательные работы:

согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Согласно ч.3 ст.3.13 КоАП РФ:

Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

08.09.2021, 20:09

Здравствуйте Тимофей!

1. Если вы несвоевременно узнали о штрафе (постановление суда шло по почте долго, есть отметка на конверте), то можно доказать отсутствие просрочки.

Разъяснение Верховного суда РФ.

2. Если Постановление вам вручено в суде вовремя, то вариант уйти от двойного штрафа, это предоставить уважительные причины несвоевременной оплаты (командировка, больничный и т.п.)

Кодекс об административных правонарушениях РФ.

08.09.2021, 20:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Тимофей, Доброго дня.

Согласно

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

С учетом того, что штраф Вами не был оплачен в положенные срок, Вам надо оплатить 30000 тысяч рублей по реквизитам в постановлении мирового судьи и принести оплату в ГИБДД.

А это на усмотрение ГИБДД, будут они составлять в отношении Вас протокол по статье 20.25 часть 1 КРФоАП, или нет. Может не все так плохо. Это зависит от ГИБДД)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

08.09.2021, 20:30
Оценка автора вопроса:
Ответ успокоил по крайней мере. Буду пытаться на судью выйти

Просто пытал надежды, что возможно не передадут дело приставам. Так как от ГИБДД пришло сообщение, что штраф необходимо было погасить до 22.08.2021, но вы можете оплатить его сейчас, чтобы дело не было передано судебным приставам.

08.09.2021, 20:15

Значит, готовьте 60 000 или просите судью на 10 суток определить на казённые харчи!

08.09.2021, 20:18

Очень странное сообщение.

Т.к. если ГИБДД само такой штраф наложило, то можно его оспорить.

08.09.2021, 20:36