Как правильно включить отсутствующий стаж в трудовую книжку и получить пенсию - советы и рекомендации.

Вопрос №18711647 из г. Казань
опубликован 08.09.2021, 20:12
Стоял в 2000 году в Центре занятости на учете. Он не включен в трудовой стаж, или же справки нет в трудовой, или же при заполнении электронной трудовой организация не включили. В отделе кадров сказали, что справка устарела, хотя даже не сказали, есть она или нет, и посоветовали взять новую и отвезти ее в Пенсионный фонд, а те мол сами все сделают. Да и вообще сказали, что до пенсии мне целых 13 лет, так что можно не заморачиваться этим. Кто должен включить стаж: организация, в которой я работаю, то есть им отдать справку, или же в Пенсионный фонд отвезти справку. В трудовой были справки еще за 2003 и 2013 года с Центра занятости, они вошли в мой стаж. У меня и электронная трудовая, и старая трудовая на хранении в отделе кадров моего предприятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей Алексеевич!

Если вы работаете, то данные должны внести в отделе кадров в вашу электронную трудовую книжку.

Федеральный закон от 16.12.2019 № 436-ФЗ, внесший поправки в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;

Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ, внесший в Трудовой кодекс изменения в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Работодатель обязан провести сплошную проверку правильности оформления бумажных трудовых книжек. При необходимости – внести новые записи или исправить ошибки с переносом в электронные трудовые книжки.

08.09.2021, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Рекомендую Вам самому сейчас озаботиться - через 13 лет может и не будет Вас, но всё одно - лучше сейчас всё сделать - взять в ЦЗН бумагу и заставить ПФР учесть стаж. Всё письменно, чтобы бумаги остались!

Согласно п. 4 ч. 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указывается, что периоды получения пособий по безработице, как и оплачиваемые периоды участия в работах общественного характера от Службы занятости населения, включаются в страховой стаж вместе с периодами работы или иной деятельности.

08.09.2021, 20:39

Так как заставить? А организация не должна внести данные в эл.трудовую?

Федеральный закон от 16.12.2019 № 436-ФЗ, внесший поправки в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;

Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ, внесший в Трудовой кодекс изменения в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

08.09.2021, 20:59

Хотите - заставьте организацию, но рулит всё же ПФР! Вам там всё одно проверять!

08.09.2021, 21:06

Включать весь трудовой стаж в электронную трудовую книжку предлагают в минтруде. Подготовленные им поправки об этом в Трудовой кодекс и закон об учете в системе обязательного пенсионного страхования (есть в распоряжении "Российской газеты") направлены на рассмотрение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

08.09.2021, 22:42

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034