Муж работает не официально, на бирже не стоит, в трудовой записей нет, какую справку можно предоставить о доходах.

Вопрос №16854920 из г. Владивосток
опубликован 28.01.2020, 09:11

Муж работает не официально, на бирже не стоит, в трудовой записей нет, какую справку можно предоставить о доходах.

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакую справку у вас больше не примут, и пособия получать не сможете, пока родитель не оформлен официально. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, уважаемая Александра! Можно обратиться в налоговую и Пенсионный фонд, чтобы выдали справку о том, что за тот или иной период налог на доходы не уплачивался ввиду отсутствия налогооблагаемой базы и объекта налогообложения (ст.209 НК РФ, глава 23 НК РФ), а также не было факта уплаты страховых взносов (глава 34 НК РФ). Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

В центре занятости взять справку, что на учете там не состоит.

28.01.2020, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обратитесь по месту жительства в ИФНС, выдадут справку 2-НДФЛ с указанием сроков трудовой деятельности.

- см. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

28.01.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В повседневной жизни в стране миллионы граждан работают неофициально - работодатель не платит за него взносы в государственные фонды, таким образом уходя от налогов, соответственно у работодателя муж получить справку не может! Нужно попробовать получить справку из налоговой о доходах!

Например - получить справку о доходах (2-НДФЛ) можно онлайн в личном кабинете ФНС России через портал Госуслуг.

1. Войдите в личный кабинет на сайте nalog.ru. Авторизоваться можно через Госуслуги — под полями для ИНН и пароля есть ссылка «Войти через госуслуги (ЕСИА)». Нужна подтвержденная учетная запись.

2. Перейдите в раздел «Мои налоги» — это квадрат с соответствующей надписью на главной странице личного кабинета.

3. В самом низу страницы есть надпись «Дополнительные сведения», а под ней — кнопка «Сведения о доходах».

4. Выберите нужный период и налогового агента. Справки от каждого работодателя доступны по ссылкам под его названием.

5. Скачайте справку в виде файла без подписи или архивом с усиленной подписью и штампом.

В соответствии с Административными регламентами, а также Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Вам должны выдать такую справку!

НЕ следует забывать, что можно получить справку об отсутствии дохода в виде пособий - это из центра занятости населения и от отдела социальной защиты населения Администрации по месту жительства.

28.01.2020, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) (КНД 1151078

Утверждена - Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ подтверждает размер доходов В случае же если человек не работает официально и в его трудовой книжке ст 66 ТК РФ нет записей, то законодательством России не предусмотрена какая то форма справки о доходах А все ответы юристов отсылают Вас к форме 2-НДФЛ, которую никто вашему мужу не выдаст

Вашему мужу нужна справка именно о доходах, не не о том что у него отсутствуют доходы-как отвечает вам один юрист.

В данной ситуации единственный выход из положения: вашему мужу нужно просить лицо, у которого он работает неофициально оформить справку 2-НДФЛ.

28.01.2020, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Александра г. Владивосток!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно для каких целей вашему мужу необходима Справка о доходах?

Но в данной ситуации единственным Органом власти, который сможет предоставить данный документ является ИФНС субъекта РФ.

Поэтому рекомендую вашему мужу обратиться с письменным Заявлением "О выдаче Справки о доходах в ИФНС РФ" по месту постоянного жительства (регистрации) (ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.01.2020 г.

28.01.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае получать нужно справку о доходах в налоговом органе. Можно это сделать через сайт госуслуг, через кабинет налогоплательщика. Или сделав письменный запрос в УФНС.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",ст.2

Либо просить работодателя, где неофициально работает супруг, оформить справку 2 НДФЛ. но,сами понимаете, не факт, что согласятся. Приказ ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@

28.01.2020, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для получения детского пособия.

28.01.2020, 09:55

Алгоритмы получения справки вне зависимости от целей! Вам описаны выше! Это лично, почтой или с помощью Госсуслуг! В справке не указано для каких целей и это не имеет значения!

28.01.2020, 09:56

Суть ответа не меняется. В центре занятости взять справку, что на учете там не состоит. Если этого будет недостаточно, то обратиться в налоговую и Пенсионный фонд, чтобы выдали справку о том, что за тот или иной период налог на доходы не уплачивался ввиду отсутствия налогооблагаемой базы и объекта налогообложения (ст.209 НК РФ, глава 23 НК РФ), а также не было факта уплаты страховых взносов (глава 34 НК РФ). Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

28.01.2020, 10:02

--- повторюсь ещё раз, никакую справку у вас больше не примут, и пособия получать не сможете, пока родитель не оформлен официально. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Пока отец не трудоустроится, или не встанет в ЦЗН на учёт, никаких выплат от государства, не получите. Это ваша только обязанность содержать своих детей, а не государства. Ответы данные по налоговой и другие глупые, не соотвествуют законодательству.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2020, 12:40

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034