Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 09.09.2021, 04:09

Ветеран боевых действий спрашивает - могу ли я требовать однокомнатную квартиру вместо субсидии?

Вопрос №18711773 из г. Ставрополь
опубликован 09.09.2021, 04:09
Стою в очереди на улучшении жил условий как ветеран боевых действий с 1998 года прошу уточнений в законе прописан этот момент скажите пожалуйста имею ли я право требовать от администрации моего района не субсидию а однокомнатную квартиру? Ссылаясь на эту поправку в законе кто стал в очередь до 1 марта 2005 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

Вам как вбд вставшего на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 2005 года, положена субсидия

Жилье возможно получить вместо субсидии если у вас установлена инвалидность

Правовое регулирование данного вопроса отражено в статья 23.2 часть 2

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

1. Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 16, 18 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2.

Средства на реализацию передаваемых для осуществления полномочий по предоставлению указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций

09.09.2021, 04:18
Оценка автора вопроса:
спасибо добрый человек

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Инвалидность была сняли, оставили 30 процентов пожизненно. Куча долгов по жкх помощи от государства даже смешно никогда не получал даже наоборот всячески пресуют приставы иза долгов не получается приватизировать квартиру короче как то так.

09.09.2021, 04:31

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

С вопросом по снятию инвалидности нужно разбираться.

09.09.2021, 04:52