Защита прав потребителей - как защитить себя от штрафных пеней при просрочке поставки кухонного гарнитура.

Вопрос №18711884 из г. Чебоксары
опубликован 08.09.2021, 21:41
Вопрос характера защиты прав потребителей! Заказал кухонный гарнитур, оплатил 50% стоимости остальные 50% стоимости по договору я должен заплатить до доставки кухни. В договоре написано срок изготовления 40 дней, в итоге изготовитель просрочил поставку кухни на 56 дней. Я не оплачивал оставшиеся 50% потому что продавец откладывал срок изготовления кухни. Так же в договоре указано что продавец оплатит пени за просрочку только в случае полной оплаты за кухонный гарнитур. А если я не заплачу полную стоимость то я должен буду продавцу пени 0,3 % от стоимости кухни. Вопрос в том что продавец может задерживать изготовление хоть насколько без штрафных пеней и я ему ещё буду должен за то что не отдал оставшуюся сумму оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

При просрочке исполнения заказа Изготовитель обязан уплатить неустойку в размере 3 процентов стоимости заказа за каждый день просрочки, но не более общей цены заказа (п.5 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

То есть за 56 дней просрочки неустойка равна стоимости кухни.

Если кухню вы получаете, то половину должны доплатить.

Поэтому вам просто должны вернуть сумму аванса, а вторую половину зачесть в счет выплаты неустойки за нарушение срока изготовления.

За просрочку внесения доплаты вы тоже уплатите пени, но гораздо меньшие. Срок начала их исчисления следует уточнить по условиям договора (срорее всего, только по истечению 56 дней после первонального срока доставки).

После зачета взаимных требований, аванс вам должны вернуть за вычетом начисленных вам пеней.

08.09.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Править условия договора необходимо до его подписания.

В претензионном и в дальнейшем судебном порядке можете попробовать начислить пеню за просрочку изготовления мебели на сумму внесенных денежных средств.

Предполагаю, что продавец должен уведомить Вас о готовности Товара, и после наступает обязательство об оплате остатка.

08.09.2021, 21:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

08.09.2021, 21:45

А у него была прописана в договоре обязанность уведомить Вас о готовности изделия?. Что указано про срок второго платежа? Повторю, договор нужно изучать.

08.09.2021, 22:04

Сумма договора 102.600 рублей. 51.600 я оплатил.

08.09.2021, 21:47

Если не получали уведомление о том, что товар изготовлен, можете требовать неустойку.

08.09.2021, 21:49

Так же в договоре написано то что я должен оплатить оставшиеся 50% от стоимости до осуществления доставки. И теперь продавец говорит что отправит встречный иск то что я не оплатил оставшиеся 50% по договору. Он прав?

08.09.2021, 21:51

Если написано, значит должны были оплатить до отправки. И у продавца есть законное право направить в встречный иск. Необходимо изучить Ваш договор чтобы дать точную консультацию, иначе все сведётся к тому, кто из сторон договора на что имеет право.

08.09.2021, 21:59

Но продавец не уведомлял меня о том что кухня готова, и он готов ее доставить. Что бы я мог оплатить оставшуюся часть...

08.09.2021, 22:01

Если не уведомлял, то значит не исполнил условия договора.

С уважением.

08.09.2021, 22:23

В договоре не прописано что изготовитель должен уведомить.

08.09.2021, 22:32

Если в договоре написано, что вы должны оплатить оставшиеся 50% от стоимости до осуществления доставки, то суд вы проиграете.

08.09.2021, 22:36

Но изготовитель неможет ее доставить так как он ее не изготовил. Тут как?

08.09.2021, 22:54

Чем вы докажете, что он ее не изготовил? Он скажет, ч о изготовил и ждал от Вас остатка оплаты.

08.09.2021, 22:58

Тем что у меня есть переписка с ним, и запись телефонного разговора с изготовителем. Это не будет считаться доказательством?

08.09.2021, 23:05

Нет, не будет являться доказательством для суда.

08.09.2021, 23:11

Здравствуйте. Будет считаться доказательством переписка.

По части 1 статьи 486 Гражданского кодекса покупатель обязан оплатить покупку до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи. В этой же статье, но в ее 3-й части сказано, что если покупатель своевременно не оплатил переданный ему по договору товар, то продавец в праве потребовать оплаты товара или уплаты процентов в соответствии с законом.

Однако Вам нужно определиться нужна кухня или нет и в зависимости от решения действовать. Удачи.

08.09.2021, 23:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских