Подаю на него в суд. как посчитать % или компенсацию за задержку зарплаты.
Здраствуйте!
Проценты рассчитываются из расчета 1\300 от ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ, за каждый день просрочки. Также вы имеете право на компенсацию морального вреда.(ст.236, 237 ТК РФ)
Имейте в виду, что если работодатель заявит о пропуске вами срока исковой давности(3 месяца с момента наступления дня выплаты ЗП) , то вы либо должны будете предоставить доказательства уважительности пропуска данного срока, либо вам откажут в иске.Но он может и не заявить о пропуске вами срока исковой давности и ваш иск удовлетворят.
Так же вы можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении работодателя к уголовной ответственности за невыплату заработной платы по ст.145.1 УК РФ
С уважением,Д.В.Любезнов