Нижний Новгород, 08.09.2021, 22:41

Если я устроюсь в психиатрическую больницу, как скоро смогу выйти на пенсию по вредному стажу.

Вопрос №18711999 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.09.2021, 22:41
Мне 46 лет. Имею медицинский стаж 27 лет, за вычетом декретных 25. Если я устроюсь в психиатрическую больницу, как скоро смогу выйти на пенсию по вредному стажу. Насколько я знаю при работе в психиатрии нет отсрочки пенсии, как просто в медицине по достижении выслуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга, работа в психиатрии приравнивается к работе с вредными и опасными условиями труда, согласно ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" Вам до выхода пенсию по стажу остается 5 лет, в связи с изменениями в пенсионном законодательстве период на который будет отложен выход на пенсию составит 5 лет, при работе в психиатрии срок выхода а пенсию не откладывается.

09.09.2021, 05:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Вам до 30 лет по выслуге проще доработать и пенсию ожидать...

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

08.09.2021, 22:42

Здравствуйте Ольга!

На основании Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

При этом требования к возрасту будущего пенсионера отсутствуют.

Не имеет значения также, кто был работодателем, важно только то, что работник осуществлял деятельность в сфере здравоохранения.

В Вашем случае до выслуги 5 лет еще стоит проработать.

Всего Вам наилучшего!

08.09.2021, 23:09

Здравствуйте Ольга

В соответствии с п.20 ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи

- это означает по ч.

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону - не ранее чем через 36 месяцев с даты возникновения право на пенсию

Приложение 7

Сроки назначения страховой пенсии по старости

Если год возникновения права на страховую пенсию по старости возник в 2019 - пенсия назначается не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

- в 2020-Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

- в 2021-Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

- в 2022-Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

- в 2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по

Как указано в ч.3 ст.10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (с изменениями и дополнениями) - Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что:

С учётом того, что вам до выслуги (30 лет) осталось 5 лет, отложение пенсии по приложению 7 получается на 5 лет, то при переходе в психиатрическую больницу срок выхода на пенсию сокращается не более чем на 6 месяцев (выше по пунктам и статьям поэтапно изложено)

09.09.2021, 02:21

Мне до выслуги 5 лет, плюс отсрочка 5 лет. А по горячему стажу я могу отработать 6 лет и уйти без отсрочки.

08.09.2021, 22:44

Раз такой вариант железный и Вас устраивает - то в чём вопрос? Он реально реализуем, если отработаете именно нужные 6 лет для досрочного выхода...

08.09.2021, 22:48

Здравствуйте Ольга.

Правом на пенсию по Списку № 2 пользуется Младший медицинский персонал

и Средний медицинский персонал работники в психиатрических (психоневрологических) лечебно - профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка.

Для женщин минимальный стаж по Списку № 2 составляет 5 лет и право на пенсию в 53 года, от 6 до 8 лет - в 52 года, 8 лет - в 51 год.

09.09.2021, 05:24