Сыктывкар, 08.09.2021, 22:54

Могут ли списать долг за ЖКХ с стипендиальной карты студента-собственника квартиры?

Вопрос №18712022 из г. Сыктывкар
опубликован 08.09.2021, 22:54
Я студент-очник, являюсь собственником 1/2 доли квартиры с 16 лет, сособственник - мать, которая накопила долгов за ЖКХ. В 19 лет начали приходить судебные приказы о взыскании солидарного долга, которые я уже отменил. Однако, если списания вдруг начнутся с карты (не успею отменить приказ), могут ли списывать что-то со стипендиальной карты (стипендия - единственный постоянный источник дохода)? В каком объеме могут быть списания? Могут ли списать сразу всю сумму долга или будут списывать частями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему бы вашим детям не начать платить за жилье с 14 лет, одновременно и учиться и работать, по закону, государство здесь ни при чем.

09.09.2021, 18:43

У Вас не было обязанности платить за жилье с 14 лет. Не передёргивайте. Эта обязанность у Вас появилась с достижением 18 лет. За своих детей я исправно плачу коммуналку. Все претензии в данной ситуации к своей мамочке.

09.09.2021, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

50% в месяц - предел по закону.

08.09.2021, 23:00

А как же прожиточный минимум?

08.09.2021, 23:02

С 01.02.2022 вступит в силу закон - изучите, касается ли Вас... если касается, то... будут копиться долги, Вы до смерти их оплачивать...

08.09.2021, 23:04

Такой закон ещё даже в законную силу не вступил.

08.09.2021, 23:26

Вы, уважаемый, случайно не в жкх зарплату получаете?

08.09.2021, 23:18

Нет, просто считаю, что по долгам надо платить... никому никогда не был должен в таком разрезе - может поэтому...

08.09.2021, 23:23

Вам все верно отвечают, а Вы язвите, при этом не зная законов абсолютно. С 18 лет у Вас есть обязанность оплачивать коммунальные услуги как у собственника доли, даже если не проживаете. Ст. 155 ЖКРФ. С карты могут все списывать. Ваша

законная обязанность, как должника, сообщить судебным приставам реквизиты счета, куда поступают социальные выплаты. Со стипендии могут удерживать до 50 процентов.

08.09.2021, 23:25

Если вы такая борец за интересы государства, то можете мне помочь, оплатите за меня.

09.09.2021, 18:38

С какой стати? При чем здесь государство вообще? Вы собственник, Вы обязаны платить в силу закона. Некоторые и учатся и работают одновременно.

09.09.2021, 18:41

Почему бы вашим детям не начать платить за жилье с 14 лет, одновременно и учиться и работать, по закону, государство здесь ни при чем.

09.09.2021, 18:43

У Вас не было обязанности платить за жилье с 14 лет. Не передёргивайте. Эта обязанность у Вас появилась с достижением 18 лет. За своих детей я исправно плачу коммуналку. Все претензии в данной ситуации к своей мамочке.

09.09.2021, 18:46

Вот именно "мамочки" бывают разные и не кичитесь своими заслугами, неизвестно как жизнь повернет.

09.09.2021, 18:48