Имеют ли работодатели требовать прививку от коронавируса?
Существует перечень, указывающий сотрудникам какой сферы нужно обязательно делать прививку.
Если Ваша сфера деятельности входит в перечень, то Вы либо должны сделать прививку, либо предоставить медотвод, иначе работодатель имеет право Вас отстранить от работы.
Да, имеют право, если Ваша сфера деятельности подпадает под обязательную вакцинацию.
Каждый регион принимает свое постановление, где указываются те сферы, в которых вакцинация обязательна. Постановление региональное принимается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Федеральный закон № 52-ФЗ), ст. 10 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее - Закон № 157-ФЗ), п. 18.3 СП 3.1/3.2.3 146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115).
Спасибо, какой номер статьи?