Сочи, 09.09.2021, 00:28

Имеют ли работодатели требовать прививку от коронавируса?

Вопрос №18712132 из г. Сочи
опубликован 09.09.2021, 00:28
Имеют ли работодатели требовать прививку от коронавируса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует перечень, указывающий сотрудникам какой сферы нужно обязательно делать прививку.

Если Ваша сфера деятельности входит в перечень, то Вы либо должны сделать прививку, либо предоставить медотвод, иначе работодатель имеет право Вас отстранить от работы.

09.09.2021, 00:34
Оценка автора вопроса:
Все ясно

Да, имеют право, если Ваша сфера деятельности подпадает под обязательную вакцинацию.

09.09.2021, 00:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Каждый регион принимает свое постановление, где указываются те сферы, в которых вакцинация обязательна. Постановление региональное принимается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Федеральный закон № 52-ФЗ), ст. 10 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее - Закон № 157-ФЗ), п. 18.3 СП 3.1/3.2.3 146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115).

09.09.2021, 00:41

Спасибо, какой номер статьи?

09.09.2021, 00:32