С кого должен покупатель требовать деньги на возврат, если сделка не состоялась, с продавца или с доверенного лица, или с обоих?
В доверенности на продажу квартиры указано что доверенное лицо не имеет прво получать деньги за квартиру, а только задаток, указан банк. Счет продавца на перечисление цены за квартиру. С кого должен покупатель требовать деньги на возврат, если сделка не состоялась, с продавца или с доверенного лица, или с обоих?
Если вы соблюли ограничения, установленные в доверенности, то требовать возврата денег вы можете с продавца в полной сумме, потому как действия представителя считаются действиями самого представляемого.
п.1 ст. 182 ГК РФ - Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Ст. 183 ГК РФ - При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
а кому вы деньги отдавали: продавцу или доверенному лицу, что отдавали: задаток?, как отдавали: наличкой или на счет продавца?
Вернуть задаток вы можете только если сделка не состоялась по вине продавца. Задаток должен быть возвращен в двойном размере. Но это при условии, что задаток оформлен надлежащим образом.
Но это тогда получать исправленное свидетельство, потом новое на последнюю фамилию, какждый раз платить 4000 рублей или можно сразу признавать право собственности по сегодняшней фамилией? Чтобы Вы посоветовали?
Светлана, если есть желание, могу посмотреть документы и проконсультировать при личной встрече. Но конечно не за бесплатно. Могу взять ваше дело на сопровождение, цену обговорим дополнительно.