Чита, 09.09.2021, 04:24

Что делать родителям ученика 10 класса, если на мальчика оказывают давление из-за длинных волос. Ходит в школе с хвостиком.

Вопрос №18712251 из г. Чита
опубликован 09.09.2021, 04:24
Что делать родителям ученика 10 класса, если на мальчика оказывают давление из-за длинных волос. Ходит в школе с хвостиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мальчик имеет право ходить в школу с любой длиной волос. Родителям беседовать с директором, если не прекратят давление обращаться в департамент образования.

09.09.2021, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Директор ссылается на устав школы, в котором написано, что у мальчика должна быть короткая стрижка.

09.09.2021, 04:51

Требования к внешнему виду школьников, а точнее к форме их одежды, могут быть закреплены в локальных нормативных актах школ, но они не должны противоречить действующему законодательству, а должны носить лишь рекомендательный характер.

Статья 8 Конвенции о правах ребенка устанавливает право ребенка на индивидуальность. Следовательно, любые ограничения во внешнем виде ребенка незаконны, если только они не нарушают иных требований законодательства.

Если грозят исключением, то: В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отчисление или отстранение от занятий ученика возможно только после достижения им 15-летнего возраста и за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Длинные волосы к дисциплинарному проступку не относятся.

09.09.2021, 04:57

После обращения в департамент образования, какими должны быть мои дальнейшие действия?

09.09.2021, 22:49

Здравствуйте, Ольга!

Если в департаменте образования не встанут на Вашу сторону, то рекомендую обратиться к уполномоченному по правам ребенка.

Кроме того, незаконные школьные правила можно обжаловать в прокуратуру и (или) в суд.

Всего Вам доброго.

09.09.2021, 22:54