За что могут отчислить ученика 10 класса из школы, если учителя валят по учебе.

Вопрос №14996027 из г. Томск
опубликован 17.12.2018, 12:35

За что могут отчислить ученика 10 класса из школы, если учетиля валят по учебе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Отчисление учащегося из школы по действующему в настоящее время в РФ законодательству об образовании-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".№273 от 2012 года-происходит досрочно в случае;-не освоение образовательной программы или невыполнением учебного плана,

Именно по этой причине Вашего ребенка могут отчислить, если учителя его "валят" по учебе, т.е. показатели в учебе неудовлетворительные.

Вы можете обратиться с жалобой в Комитет по образованию на несправедливое отношение учителей к вашему сыну.

17.12.2018, 12:44

За неуспеваемость могут отчислить согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если не сможет показать требуемую успеваемость, то это основание для отчисления.

17.12.2018, 12:37

Отчисление из школы возможно по основаниям, перечисленным в статье 61 Фед. закона «Об образовании в РФ». Условия для случаев, когда ученики 10 классов постоянно не успевают по предметам, должны быть определены в уставе образовательного учреждения (ст.25 Фед. закона «Об образовании в РФ»).

17.12.2018, 12:37

За неуспеваемость могут отчислить, однако не сразу! При наличии академической задолженности обязаны условно перевести в следующий класс и дать возможность ребёнку АЗ погасить.

Что касается предвзятого отношения, совету обратиться в комиссию по урегулированию споров через директора, а также в родительский комитет школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

17.12.2018, 12:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел. Статья 58 ФЗ "Об образовании в РФ". Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) [b]оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

[/b]

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Таким образом, отчисление школьника за неуспеваемость Законом не предусмотрено.

17.12.2018, 12:52

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ "Об образовании.."

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся,

Но разумеется никакая дискриминация и предвзятое отношение к учащимся не допустимы.

В этой связи необходимо предпринять все допустимы меры по не допущению не основательного отчисления, как то, обращение в РОНО, прокуратуру, департамент образования субъекта. И будет лучше, если данные обращения будут коллективными.

Удачи Вам.

17.12.2018, 12:58

НУ если ВАЛЯТ тогда:

Положение о конфликтной комиссии школы по вопросам разрешения споров между участниками образовательного процесса.

1. Общие положения

Конфликтная комиссия муниципального общеобразовательного учреждения школы городского округа - города, области создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализаций права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

Комиссия создается из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Конфликтная комиссия в своей деятельности руководствуется Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательной школе, уставом и локальными актами МОУ СО школы, государственными образовательными стандартами, установленными критериями оценки освоения образовательных программ.

17.12.2018, 13:00

Ребенок старается выполнять все условия учёбы но директор школы поставили цель убрать из 10 класса всех детей кто по их мнению не справляется с учебой и в классе останется всего шесть учеников, а остальные на улицу.

17.12.2018, 12:42

Позиция директора не основана на законе. Если явная безосновательная предвзятость, то имеет смысл подать жалобу на директора в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.12.2018, 12:43