Куда и как направить кассационную жалобу на решение мирового судьи в Нижегородской области и нужно ли оплачивать госпошлину?

Вопрос №18712402 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.09.2021, 07:20
Куда писать кассационную жалобу на решение мирового судьи? Я проживаю в Нижегородской области г. Выкса, И нужно ли оплачивать гос пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Необходимо смотреть, какие у Вас имеются на руках документы.

Кассационная инстанция - Первый кассационный суд в г. Саратов.

Восстановить срок всегда крайне тяжело.

09.09.2021, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы апелляционную жалобу подавали ранее в Выксунский городской суд, если дело рассматривалось в судебных участках: №1, №2, №3 и №4 города областного значения г. Выкса.

Нижегородской области. Госпошлина 150 руб. Какой у Вас спор?

09.09.2021, 07:21

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи, услуга платная ст 779 ГК РФ. Может быть подана частная жалоба на определение.

09.09.2021, 07:30

Был судебный приказ 2 года назад я его не получила по почте, и узнала о долге только сейчас так как взыскатель подал только сейчас в фспп, я написала заявление мировому судье о восстановление сроков, судья мне написал отказ так как это письмо пролежало на почте и ушло им обратно, ну я же не получала уведомление моей вины здесь нет, судья предлагает в течении 15 дней подать частную жалобу на ее решение если не согласна, многие говорят пишите кассационную жалобу. А в чем разница Кассационная и частная? Был ещё один приказ другой судья без проблем восстановил сроки спустя год тоже письмо пролежало на почте, получается что все зависит от судьи, отметки же нет о получении приказа.

09.09.2021, 07:28

Вы можете подать кассационную жалобу на судебный приказ, если со дня его вступления в законную силу не прошло 3 месяца в 1-ый кассационный суд (если СП вынесен в Нижегородской области) через мирового судью, если 3 месячный срок пропущен, то нужно к жалобе прикладывать ходатайство о восстановлении срока.

Также, Вы на определение можете подать ЧЖ в районный (городской) суд через мирового судью.

09.09.2021, 07:34