Оренбург, 09.09.2021, 08:04

ЗУ по доверенности на мужа, продать ЗУ жене он неможет, отказывают в юстиции, правомерно ли действия юстиции?

Вопрос №18712483 из г. Оренбург
опубликован 09.09.2021, 08:04
ЗУ по доверенности на мужа, продать ЗУ жене он неможет, отказывают в юстиции, правомерно ли действия юстиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Что значит участок по доверенности на мужа? Муж выступает по доверенности от имени продавца участка?

09.09.2021, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правомерны действия юстиции. Уточните, в чьей собственности участок.

09.09.2021, 08:07

Не может, т.к это является представительством в отношении себя лично (ст.182 Гражданского кодекса), это будет совместная собственность.

09.09.2021, 08:17

Участок находиться в собственности другого человека.

09.09.2021, 08:08

Только собственник может продать свою недвижимость, либо от его имени представитель по доверенности.

09.09.2021, 08:10

Это понятно. Но может ли доверитель продать своей жене?

09.09.2021, 08:12

По сути не может. Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Плюс ещё почитайте здесь www.garant.ru

09.09.2021, 08:24

Доверитель (собственник) своей жене? Или доверенное лицо своей жене?

Уточните понятия.

09.09.2021, 08:40