Новосибирск, 09.09.2021, 08:31

Суд был без меня... полтора месяца назад... решение по кредиту было принято без меня - законно ли это и как мне быть?

Вопрос №18712554 из г. Новосибирск
опубликован 09.09.2021, 08:31
Суд был без меня... полтора месяца назад... решение по кредиту было принято без меня - законно ли это и как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Alex, этот вопрос надо разбирать. Почему-то все считают, что не надо ни чего делать, а потом живо интересуются как быть.

1. Что значит суд был без вас? Скорее всего кредитор обратился в мировой суд ст.126 ГПК РФ за судебным приказом (не решение суда!). Если так, то вам надо у мирового судьи получить этот приказ и в порядке ст.128-129 ГПК РФ - отменить его, либо восстановить сроки на отмену, и отменять.

2. Если было полноценное судебное заседание по иску кредитора и вы не явились и суд вынес решение, то тут без подробного изучения, что-то советовать трудно. Можно оспаривать решение, но для этого надо понимать на основании чего.

Обе ситуации - законны! Если вы не ходите по повесткам - это ваша проблема. Есть нюансы по ненадлежащему извещению ответчика, но надо разбираться.

Делайте выводы.

09.09.2021, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно изучить текст решения суда.

09.09.2021, 08:36

Вы не получали извещения на суд? А как узнали о решении?

09.09.2021, 08:38

Здравствуйте, да законно. То, что вы не получаете повестки и не ходите на судебные заседания, это ваша вина. Подавайте жалобу и ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

09.09.2021, 08:39

Суд вынес решение или судебный приказ? Уведомлялись ли Вы судом о дате и времени рассмотрения дела? Меняли ли вы место жительства?

09.09.2021, 08:42

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

09.09.2021, 08:49

Здравствуйте!

Решение суда можно отменить и в последующем списать часть долга, а при наличии ряда условий полностью!

Главное грамотно оформить мотивированные документы в суд!

09.09.2021, 09:58

О решение узнали по из Банка... Юр. отдела...

И отдела судебных решении...

09.09.2021, 08:39

Суд вынес решение или судебный приказ? Уведомлялись ли Вы судом о дате и времени рассмотрения дела? Меняли ли вы место жительства.

09.09.2021, 08:42

Нужно в первую очередь узнать, что именно было за решение, а уже от этого будет зависеть ваш дальнейший план действий.

10.09.2021, 01:04