Право банка на проведение суда без должника - угрозы и возможные последствия

Имеет ли право банк провести суд без должнека по кредиту? Банк угражает что суднбное заседания пройдёт без меня (должника) и пристовы приедут уже с решением по аресту имущества.

Лучший ответ

да, имеет право, если обратиться с заявлением в суд о выдаче судебного приказа. В настоящее время это очень практикуется. Судебный приказ выносится судьей единолично, без назначения судебного заседания и без извещения сторон. Но Вам суд должен направить копию судебного приказа, на который Вы в течении 10 дней с момента получения можете подать возражения, и его отменят. Тогда уже банку необходимо будет обращаться в суд в порядке искового судопроизводства, и Вы уже будете извещены о времени и месте судебного разбирательства.

суд вправе вынести решение самостоятельно, без участия какой -либо из сторон, которое было уведомлено заранее должным образом, и отсутствиет на заседании без уважительной причины

О дате и времени слушания дела суд обязан известить стороны. Если не получите извещения, а также копии искового заявления с приложением, решение суда отменят.

Здравствуйте, если Банк обратиться в порядке искового производства, то вас в обязательном порядке оповестит о дате и времени судебного заседания, если же Банк обратиться в суд в порядке приказного производства (с заявлением о выдаче судебного приказа), то заявление будет рассмотрено судьей единолично, т.е. без вызова сторон. Судебный приказ вступает в законную силу в 10 дней с момента его получения вами. Если вы не согласны с вынесенным судебным приказом, то вы вправе обратиться в суд, который вынес СП с возражениями. СП будет отменен и дело будет рассматриваться в порядке искового производства.

"пристовы приедут уже с решением по аресту имущества" - до вступления решения суда/судебного приказа в законную силу, приставы не имеет право предпринимать каких-либо действия. К тому же в первую очередь судебный пристав-исполнитель накладывает арест на денежные средства должника и направляет исполнительный лист для удержания из заработной платы должника, арест имущества применяется в том случае, если у должника нет денежных средств на счету/счетах, у должника нет дохода либо если банк в своем заявлении о возбуждении исполнительного производства в отношении вас не просил пристава наложить арест на ваше имущество в целях обеспечения исполнения обязательства. Также вы вправе обратиться в суд, который вынесет решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.