Правомерность начисления дополнительных платежей за водоснабжение при отсутствии потребления - основание и прозрачность начислений
Правомерно ли начисление дополнительных начислений за горячее и холодное водоснабжение при наличии квартирных счетчиков если в квартире не находились в течении нескольких месяцев (были на даче) показание на расход воды нулевые, а в квитанции при нулевых показателях начисляются небольшие суммы ежемесячно на холодное и горячее водоснабжение. На каком основании они начисляются? И не должны ли они быть выделены отдельной графой где указано исходя из каких покаателей данная сумма начисляется?
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
В вашем случае никто не вправе требовать от вас оплаты коммунальных услуг по иным основаниям, нежели приборы.