Распространялась ли на земельные участки, приобретенные по договорам купли-продаже, норма о минимальном размере з/у в 2013 году и ссылка на соответствующую норму законодательства

Вопрос №18712806 из г. Москва
опубликован 09.09.2021, 10:12
Распространялась ли в 2013 г на земельные участки, приобретённые по договорам купли-продаже, норма п.5 ст.27 ФЗ 221-ФЗ о минимальном размере з/у, установленном в соответствии с земельным законодательством, или на такие з/у распространялась только норма превышения более чем на 10%? и если распространялась, то привести ссылку на соответствующую норму законодательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да. распространялась.

При совершении сделок купли-продажи земельных участков необходимо руководствоваться положениями действующего законодательства:

Гражданского кодекса,

Земельного кодекса,

Налогового кодекса,

И т.п.

Согласно положениям п.1 ст.130 ГК РФ, земельные участки относятся к объектам недвижимого имущества, а значит, на него распространяются требования ст.550 ГК РФ:

договор продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В соответствии с п.5 ст.1 Федерального закона от 24.07.2007 г.№221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», земельные участки подлежат государственному кадастровому учету.

Согласно п.1 ст.37 ЗК РФ, объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

Операции по реализации земельных участков (долей в них) не признаются объектом налогообложения НДС в соответствии с пп.6 п.2 ст.146 НК РФ.

Так же не признаются объектом налогообложения земельные участки и для целей налога на имущество в соответствии с положениями пп.1 п.4 ст.374 НК РФ.

Согласно положениям ст.554 ГК РФ, в договоре продажи земельного участка должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Так как земельные участки подлежат обязательному государственному кадастровому учету, то данные, позволяющие идентифицировать земельный участок, следует взять из сведений, содержащихся в кадастре недвижимости.

Согласно п.1 ст.7 закона №221-ФЗ, в государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости:

вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства);

кадастровый номер и дата внесения данного кадастрового номера в государственный кадастр недвижимости;

описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок;

площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с законом №221-ФЗ требований, если объектом недвижимости является земельный участок.

Так же, всоответствии с пп.2 п.2 ст.8 ЗК РФ, в договорах, предметом которых являются земельные участки, необходимо указывать категорию земель. Согласно пп.3 и пп.4 ст.8 ЗК РФ, сведения о категории земель должны содержаться так же:

государственном кадастре недвижимости;

документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст.555 ГК РФ, договор продажи земельного участка должен предусматривать цену этого земельного участка (или цену за единицу его площади).

Покупатель, приняв земельный участок по акту приема-передачи, является его законным владельцем и может отстаивать свои права в соответствии с положениями ст.305 ГК РФ, которая регламентирует защиту прав владельца, не являющегося собственником.

В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение земельным участком, поскольку право собственности на него до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом*.

*Пункт 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

09.09.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, доброе утро.

Да, распространялась такая норма в 2013 году на земельные участки, приобретённые по дкп.

Норма права - п.5 ст.27 ФЗ 221-ФЗ

Статьи 27 - 28. Утратили силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В старой редакции норма звучала так

при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

09.09.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Распространялась - в 2013 году указанная Вами норма

Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ, а именно

п.5 ст.27 -

при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

действовала.

Не вполне понятно, почему спустя 8 лет её кто-то решил применить? Вашу сделку признают недействительной в суде и отнимают землю? Возражайте...

09.09.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 27, статья 28. Утратили силу

Статьи 27 - 28. Утратили силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ статья 27 признается утратившей силу.

Статья 27 данного закона утратила силу с 1 января 2017 года В 2013 году действовала следующая норма статьи 27:

5. При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

09.09.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте!

1.С момента принятия ФЗ №221-ФЗ этот закон именовался Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", а с 1 января 2017 года переименован в Федеральный закон «О кадастровой деятельности». с таким же номером №221-ФЗ.

2. То есть в 2013 году действовал подпункт 1 пункта 5 статьи 27 ФЗ N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в соответствии с которым:

При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

3.Таким образом, в 2013 году, согласно указанного пункта 5 ст.27 ФЗ-221,действовало указанное правило:

- если предельный размер превышения площади земельного участка для соответствующей категории земель был установлен земельным законодательством, то соответственно применялась норма размера установленная земельным законодательством;

- если же земельным законодательством предельной нормы не было установлено земельным законодательством, то применялась норма пункта 5 ФЗ-221 о превышении не более чем на 10%;

4. Ну а-с 1 января 2017 года статья 27 указанного Закона утратила силу.

09.09.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Андрей

Нормативные правовые акты в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства применялись до 1 января 2013 года согласно п.8 ст.47 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 47. Иные заключительные положения

П.5 ст.27 ФЗ 221-ФЗ

Утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.

Следовательно то о чем вами задан вопрос, норма применялась до 1 января 2013 г

09.09.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно пункту 10 ст 22 Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" от 03.07.2016 N 361-ФЗ (последняя редакция)

10) статьи 27 и 28 признать утратившими силу;

с 1 января 2017 года, таким образом на момент 2013 года эта норма дейсвтвовала,

и звучала следующим образом

5. При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

Таким образом, если у вас земли границ целевое назначение которых не определено то отступление должно быть не более 10%

09.09.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Норма права в вашем вопросе действовала в 2013 году.

Правовое основание ст 22 Федеральныого закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" от 03.07.2016 N 361-ФЗ (последняя редакция).

Если границы не определены, то отступ должен составлять не менее 10 процентов.

если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости

Так что норма из вашего вопроса действовала в 2013 году а с 2017 года закон утратил силу в связи с принятием Федеральный закон «О кадастровой деятельности». с таким же номером №221-ФЗ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

09.09.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей, ст.27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О кадастровой деятельности" утратила силу 1 января 2017 года в связи с изданием Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации", до этого времени п.5 ст.27 был сформулирован следующим образом:

5. При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

Безусловно эта норма действовала в 2013 году. Т.е. решение об отказе в осуществлении кадастрового учета принимается в случае, если площадь больше площади, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, либо если такой размер не установлен, больше на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости. Т.е. рассматривается два случая отказа в осуществлении кадастрового учета.

09.09.2021, 16:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо, но Вы не поняли вопрос... я спрашивал о норме "...если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования", а не про 10%

09.09.2021, 10:36

Норма содержит описания ряда случаев.

Будет отказ не только в случае 10%, а и в иных перечисленных случаях, а именно, если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

09.09.2021, 10:42

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

09.09.2021, 10:45

Вопрос поняли-вы же спросили и про 10% в том числе

или на такие з/у распространялась только норма превышения более чем на 10%

Соответственно и ответ

- если земельным законодательством была установлена другая норма,то применяется норма, установленная земельным законодательством;

- если не было установлено другой нормы земельным законодательством, то применяется норма не более 10%

09.09.2021, 11:06

Здравствуйте ещё раз

Норма учёта предельных минимальных и максимальных размеров земли на сегодня учитывается при комплексных кадастровых работах в соответствии со ст.42.8 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Уточнение местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется по правилам, предусмотренным частью 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в том числе с использованием документов, указанных в части 3 статьи 42.6 настоящего Федерального закона.

2. При уточнении местоположения границ земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, местоположение границ этих земельных участков определяется с использованием утвержденных в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории или проекта организации и застройки территории либо другого устанавливающего распределение земельных участков в границах такой территории документа (при наличии данных проектов или документа), а также с учетом требований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требований, не должна быть:

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством;

3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

4. В случае, если в результате уточнения местоположения границ земельного участка, в отношении которого выполняются комплексные кадастровые работы, за исключением случая исправления реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка, получено значение площади земельного участка, которое превышает значение площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством, либо более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен, исполнитель комплексных кадастровых работ:

1) устанавливает местоположение границ земельного участка в соответствии с требованиями части 3 настоящей статьи и включает сведения о таком земельном участке в проект карты-плана территории;

2) готовит информацию о границах фактического использования земельных участков, включающую кадастровые номера исходных земельных участков, сведения о способе образования земельных участков, местоположении границ, площади и виде (видах) разрешенного использования образуемых земельных участков в случае, если сведения о таких границах не могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ земельного участка и если для указанной цели требуется образование новых земельных участков в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

09.09.2021, 13:35