Спор о границах земельных участков - перспективы судебного разбирательства

Вопрос №7650032 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.08.2015, 13:42

В 2013 году приобрел земельный участок. Имелись все необходимые документы: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт. Оформил свидетельство о гос. регистрации права на землю. В период с 2013-2014 г.г. построил дом (разрешение на строительство, проект имеются), оформил технический паспорт, технический план, кадастровый паспорт и получил свидетельство о гос. регистрации права на дом. Все участки на нашей стороне улицы (8 шт.) образованы из одного и поставлены на кадастровый учет в 2010 г. На четырех участках уже построены дома и оформлены права собственности на них. В 2015 г. владелец крайнего участка решил уточнить границы и пригласил геодезистов, которые по результатам измерений перенесли границу его участка на 5 метров в сторону других участков. Таким образом, все участки якобы должны быть тоже смещены на 5 метров, и местами границы пройдут через оформленные в собственность дома. Насколько законны указанные действия и каковы перспективы судебного разбирательства.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей г. Нижний Новгород !

В данном случае имеет место кадастровая ошибка Кадастровой палаты, но при этом вы как Собственник данного земельного участка вправе защищать свои права в судебном порядке (ст.304 ГК РФ).

В ходе судебного процесса рекомендую вам ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы, которая и сможет подтвердить наличие кадастровой ошибки (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

При наличии кадастровой ошибки изменять границы данных земельных участков НЕ потребуется.

У меня в моей юридической практики были аналогичные дела и при наличии кадастровой ошибки суд как правило оставлял границы ЗУ НЕизменными.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2015г

10.08.2015, 21:09

Вам нужно защищать свои границы ЗУ на основании ст. 301 ГК РФ (Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения), если начнут двигать границы Вашего ЗУ - автоматически ничего не передвигается.

Всё индивидуально по каждому ЗУ.

10.08.2015, 13:44

В принципе это незаконно и шансы у Вас есть. Геодезисты должны были согласовать изменение границ. Произвольно их изменить не могут. Поскольку Вы зарегистрировали ранее, то у Вас преимущество (ст. 8.1. ГК РФ, Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости). Он должен обосновать изменение границ и согласовать со всеми заинтересованными лицами.

10.08.2015, 13:45

У заинтересованного лица имеется право требовать соблюдения границ, но в конечном итоге суд будет давать оценку всем представленным сторонами доказательствам (ст.56 ГПК РФ).

"ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕЖЕВАНИЮ ЗЕМЕЛЬ" (УТВ. РОСКОМЗЕМОМ 08.04.96)

1.3. Восстановление границ земельного участка выполняют при наличии межевых споров, а также по просьбе граждан и юридических лиц в случае полной или частичной утраты на местности межевых знаков и других признаков границ принадлежащих им земельных участков.

10.08.2015, 13:47

Действия законны, изменение кадастровой ошибки регламентировано Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

В случае если кадастровая ошибка допущена кадастровым инженером в соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о кадастре в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен до вступления в силу Закона о кадастре, такая ошибка может быть исправлена органом кадастрового учета с использованием процедур в соответствии с частью 14 статьи 45 Закона о кадастре.

Источник: zemleproekt.ru

10.08.2015, 13:51

Переспективы данного дела для соседа нулевые, но вы в силу ГПК РФ обязаны предоставлять доказательства, а именно, что межевание вашего участка выполнено в соответствии с требованиями законодательства.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

10.08.2015, 14:04

приказ Минэкономразвитие № 412 от 24.11.2008 "Об утверждении формы межевого плана, и требований к его подготовке....." ; Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства утв. Росземкадастр от 17.02.2003г.здесь все подробно расписано.

10.08.2015, 14:18

Согласование местоположения границ проводится, в частности, с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности. Исключение составляют случаи, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование. Об этом говорится в п. 1 ч. 3 данной статьи.

Частями 1 и 2 ст. 40 Закона о кадастре определено, что результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного ч. 3 данной статьи случая.

Таким образом, местоположение границ вновь образуемого земельного участка подлежит обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, при выполнении кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений в связи с уточнением местоположения границ одного из указанных участков. Это подтверждается нормами ч. 1 ст. 39 Закона о кадастре.

Если местоположение смежной границы земельного участка не изменилось в результате проведения кадастровых работ, связанных с образованием нового земельного участка, то согласование по смежной границе не проводится. Неизменность границы смежного земельного участка подтверждается сведениями о координатах характерных точек его границ, содержащихся в кадастровой выписке о земельном участке, предоставляемой в соответствии со ст. 14 Закона о кадастре органом кадастрового учета по запросам любых лиц, а также сведениями о координатах вновь образованного земельного участка.

Контроль за отсутствием пересечений границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, с границами другого земельного участка, ранее поставленного на кадастровый учет, осуществляется органом кадастрового учета. В случае обнаружения указанного пересечения кадастровый учет вновь образуемого земельного участка приостанавливается до устранения допущенного нарушения на основании п. 2 ч. 2 ст. 26 Закона о кадастре.

10.08.2015, 14:35

Алексей , Вы приобретали участок , не отмежеванный ? В 2010 году все сегодняшние участки были единым , чтобы выделить из одного 8 участков собственник должен был провести межевание ,т.е. выдел в натуре если это так , то обжалуйте . Если границы Вашего участка соответствуют документам , то имеете право обратиться в суд за защитой своих прав и не соглашаться на перенос границы .

Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

10.08.2015, 15:03

Уважаемый Алексей!! Проведенное уточнение границ крайнего участка не является основанием для других собственников менять границы своих участков

Какие могут быть к вам юридические претензии если вы в порядке установленном законом зарегистрировали свое право собственности ст.8.1 ГК РФТем более другие собственники не нарушали прав этого собственника.

Поэтому в данной ситуации есть все основания для отказа куда то перемещаться А этот собственник пусть в суде на основании стст55 и 56 ГПК РФ доказывает правомерность своих требований к остальным собственникам ,которые своими действиями не нарушали его прав.

За ошибку в проведенном межевании крайнего участка собственники не должны отвечать

10.08.2015, 15:40

Уважаемый Алексей,

Корректировка границ участка за счет соседних участков, которые в собственности невозможна произвольным образом - это самозахват.

А вот если сосед осуществил вынос границ своего участка в натуру

и за счет этого идет наложения границ с соседними участками, то это проблема соседа - это самозахват с его стороны,строил на чужом участке,с соответствующим последствиями.

Поэтому, для уверенности успеха в суде рекомендую установить межевые знаки (вынос границ Вашего участка земельного участка в натуру) силами кадастрового инженера, с допуском СРО.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 31 декабря 2009 г. N 582 "Об утверждении типов межевых знаков и порядка их установки (закладки)"

Если фактические границы Вашего участка будут совпадать с данным кадастрового паспорта, у Вас не будет повода для беспокойства.

Вам должны выдать акт установки межевых знаков.

Удачи!

10.08.2015, 22:15

В техническом плане здания указано, что координаты характерных точек моего дома измерены геодезическим методом и контур здания находится в границах моего земельного участка. Стоит печать и подпись кадастрового инженера.

10.08.2015, 14:02

При межевании, определении границ участка, кадастровые инженеры должны обеспечить подписание акта согласования границ. Вы вправе его не подписывать.

В этом случае сосед будет вынужден подать иск в суд. В суде праве представить имеющиеся у Вас документы как доказательства - ст. 56 гпк рф.

Суд вправе назначить экспертизу. - ст. 79 гпк рф.

10.08.2015, 14:28

Данное обстоятельство доказывает отсутствие каких либо нарушений с вашей стороны.

Когда со стороны регистрирующего органа не было никаких претензий к предоставляемым на государственную регистрацию документам и ваше право собственности было зарегистрировано согласно ст8.1 ГК РФ нет юридических оснований для того чтобы вы несли ответственность за чужие ошибки

10.08.2015, 16:07

Прошу разъяснить, может-ли суд обязать меня снести забор и дом, невзирая на наличие у меня всех правоустанавливающих документов, если экспертиза покажет несоответствие фактических границ кадастровым координатам. Площадь земельного участка не превышена.

10.08.2015, 15:25

Да может на основании ст.304 ГК РФ Указывает:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

10.08.2015, 15:27

Здравствуйте!

Да, может обязать по иску собственника смежного участка на основании ст 209, 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

10.08.2015, 15:27

Суд может обязать Вас снести забор, но по иску соседа на основании ст. 301 ГК РФ:

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

10.08.2015, 15:28

Может, если будут нарушаться права третьих лиц и вы не договоритесь с собственником, в границах которого находятся эти постройки. (ст. 209, 222 ГК РФ)

10.08.2015, 15:28

Если экспертиза покажет несоответствие фактических границ кадастровым координатам, то может в целях защиты прав другого собственника (ст.209 ГК РФ).

10.08.2015, 15:28

Нет не может. Согласно ЗК РФ будет перераспределение.

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.4] [Статья 39.28]

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;

2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:

1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

10.08.2015, 15:29
Это лучший ответ

Суд может принять решение о сносе дома только если ваш дом является самовольной постройкой ст222 ГК РФ.У вас же при всех документах на землю и на дом-дом не может быть признан самовольной постройкой

Чтобы что то снести на вашем участке должны быть доказательства вашего противоправного виновного поведения.

В чем ваша вина-вы же не делили первоначально участок Ошибка допущена при межевании земли когда шел раздел участка на самостоятельные земельные участки.

10.08.2015, 15:55

Если экспертиза покажет , что участок фактический не соответствует координатам участка поставленного на кадастровый учет , то могут обязать перенести забор , только в этом случае .

Несоответствие фактической площади первого участка площади указанной по документам не может привести к нарушению прав других собственников , если у них участки фактически соответствуют документам на право собственности. ст. 304 ГК РФ

10.08.2015, 16:00

Как же тогда законно решается данный вопрос? Получается, что из-за первоначальной ошибки межевания общего земельного участка на восемь равных частей, семь собственников будут иметь по 10 соток, как и положено по документам. Крайнему восьмому собственнику, для сохранения положенной площади своего земельного участка прийдется отстаивать границы своего участка, которые ему указали при продаже, даже если они выходят за кадастровые координаты? А если суд ему откажет, то кто тогда виноват и будет компенсировать ему недостающие две сотки?

10.08.2015, 16:52

Если у остальных все нормально ,то он должен разбираться с продавцом ,а не с соседями . Имеет право признать расторгнуть договор и потребовать возмещения ущерба и т.п. ст. 1064 , 304 ГК РФ

10.08.2015, 16:58

В соответствии с Земельным кодексом, предусмотрена возможность перераспределения ЗУ, Статья 39.28. Суд не может вам отказать на основании закона. Но прежде чем обратиться в суд вы должны обратиться с заявлением в Администрацию, о предоставлении не достающей части ЗУ, только потом если последует отказ с их стороны, вы можете обратиться в суд. В вашем случае мало вероятно что Администрация откажет.

11.08.2015, 07:12

У Вас нет еще доказательств,что это первоначальная ошибка.Может ошибка кадастрового инженера соседа.

Все-таки проверьте документы с фактом по своему участку.

12.08.2015, 14:50