Спор о границах земельных участков - перспективы судебного разбирательства

В 2013 году приобрел земельный участок. Имелись все необходимые документы: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт. Оформил свидетельство о гос. регистрации права на землю. В период с 2013-2014 г.г. построил дом (разрешение на строительство, проект имеются), оформил технический паспорт, технический план, кадастровый паспорт и получил свидетельство о гос. регистрации права на дом. Все участки на нашей стороне улицы (8 шт.) образованы из одного и поставлены на кадастровый учет в 2010 г. На четырех участках уже построены дома и оформлены права собственности на них. В 2015 г. владелец крайнего участка решил уточнить границы и пригласил геодезистов, которые по результатам измерений перенесли границу его участка на 5 метров в сторону других участков. Таким образом, все участки якобы должны быть тоже смещены на 5 метров, и местами границы пройдут через оформленные в собственность дома. Насколько законны указанные действия и каковы перспективы судебного разбирательства.

Лучший ответ

Уважаемый Алексей г. Нижний Новгород !

В данном случае имеет место кадастровая ошибка Кадастровой палаты, но при этом вы как Собственник данного земельного участка вправе защищать свои права в судебном порядке (ст.304 ГК РФ).

В ходе судебного процесса рекомендую вам ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы, которая и сможет подтвердить наличие кадастровой ошибки (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

При наличии кадастровой ошибки изменять границы данных земельных участков НЕ потребуется.

У меня в моей юридической практики были аналогичные дела и при наличии кадастровой ошибки суд как правило оставлял границы ЗУ НЕизменными.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2015г

Вам нужно защищать свои границы ЗУ на основании ст. 301 ГК РФ (Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения), если начнут двигать границы Вашего ЗУ - автоматически ничего не передвигается.

Всё индивидуально по каждому ЗУ.

В принципе это незаконно и шансы у Вас есть. Геодезисты должны были согласовать изменение границ. Произвольно их изменить не могут. Поскольку Вы зарегистрировали ранее, то у Вас преимущество (ст. 8.1. ГК РФ, Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости). Он должен обосновать изменение границ и согласовать со всеми заинтересованными лицами.

У заинтересованного лица имеется право требовать соблюдения границ, но в конечном итоге суд будет давать оценку всем представленным сторонами доказательствам (ст.56 ГПК РФ).

"ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕЖЕВАНИЮ ЗЕМЕЛЬ" (УТВ. РОСКОМЗЕМОМ 08.04.96)

1.3. Восстановление границ земельного участка выполняют при наличии межевых споров, а также по просьбе граждан и юридических лиц в случае полной или частичной утраты на местности межевых знаков и других признаков границ принадлежащих им земельных участков.

Действия законны, изменение кадастровой ошибки регламентировано Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

В случае если кадастровая ошибка допущена кадастровым инженером в соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о кадастре в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен до вступления в силу Закона о кадастре, такая ошибка может быть исправлена органом кадастрового учета с использованием процедур в соответствии с частью 14 статьи 45 Закона о кадастре.

Источник: zemleproekt.ru

Переспективы данного дела для соседа нулевые, но вы в силу ГПК РФ обязаны предоставлять доказательства, а именно, что межевание вашего участка выполнено в соответствии с требованиями законодательства.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

приказ Минэкономразвитие № 412 от 24.11.2008 "Об утверждении формы межевого плана, и требований к его подготовке....." ; Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства утв. Росземкадастр от 17.02.2003г.здесь все подробно расписано.

Согласование местоположения границ проводится, в частности, с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности. Исключение составляют случаи, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование. Об этом говорится в п. 1 ч. 3 данной статьи.

Частями 1 и 2 ст. 40 Закона о кадастре определено, что результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного ч. 3 данной статьи случая.

Таким образом, местоположение границ вновь образуемого земельного участка подлежит обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, при выполнении кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений в связи с уточнением местоположения границ одного из указанных участков. Это подтверждается нормами ч. 1 ст. 39 Закона о кадастре.

Если местоположение смежной границы земельного участка не изменилось в результате проведения кадастровых работ, связанных с образованием нового земельного участка, то согласование по смежной границе не проводится. Неизменность границы смежного земельного участка подтверждается сведениями о координатах характерных точек его границ, содержащихся в кадастровой выписке о земельном участке, предоставляемой в соответствии со ст. 14 Закона о кадастре органом кадастрового учета по запросам любых лиц, а также сведениями о координатах вновь образованного земельного участка.

Контроль за отсутствием пересечений границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, с границами другого земельного участка, ранее поставленного на кадастровый учет, осуществляется органом кадастрового учета. В случае обнаружения указанного пересечения кадастровый учет вновь образуемого земельного участка приостанавливается до устранения допущенного нарушения на основании п. 2 ч. 2 ст. 26 Закона о кадастре.

Алексей , Вы приобретали участок , не отмежеванный ? В 2010 году все сегодняшние участки были единым , чтобы выделить из одного 8 участков собственник должен был провести межевание ,т.е. выдел в натуре если это так , то обжалуйте . Если границы Вашего участка соответствуют документам , то имеете право обратиться в суд за защитой своих прав и не соглашаться на перенос границы .

Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Уважаемый Алексей!! Проведенное уточнение границ крайнего участка не является основанием для других собственников менять границы своих участков

Какие могут быть к вам юридические претензии если вы в порядке установленном законом зарегистрировали свое право собственности ст.8.1 ГК РФТем более другие собственники не нарушали прав этого собственника.

Поэтому в данной ситуации есть все основания для отказа куда то перемещаться А этот собственник пусть в суде на основании стст55 и 56 ГПК РФ доказывает правомерность своих требований к остальным собственникам ,которые своими действиями не нарушали его прав.

За ошибку в проведенном межевании крайнего участка собственники не должны отвечать

Уважаемый Алексей,

Корректировка границ участка за счет соседних участков, которые в собственности невозможна произвольным образом - это самозахват.

А вот если сосед осуществил вынос границ своего участка в натуру

и за счет этого идет наложения границ с соседними участками, то это проблема соседа - это самозахват с его стороны,строил на чужом участке,с соответствующим последствиями.

Поэтому, для уверенности успеха в суде рекомендую установить межевые знаки (вынос границ Вашего участка земельного участка в натуру) силами кадастрового инженера, с допуском СРО.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 31 декабря 2009 г. N 582 "Об утверждении типов межевых знаков и порядка их установки (закладки)"

Если фактические границы Вашего участка будут совпадать с данным кадастрового паспорта, у Вас не будет повода для беспокойства.

Вам должны выдать акт установки межевых знаков.

Удачи!