Скажите, если в результате ДТП у меня погибла дочь, возможно ли обратиться за компенсацией, если дело ещё не закрыто?
НЕТ, только после вынесения приговора по делу.
Добрый день, Виолетта!
Соболезную Вам!
Вы вправе заявить гражданский иск либо самостоятельный после вынесения приговора по уголовному делу, либо подать иск в рамках уголовного дела, тогда он будет рассматриваться одновременно с уголовным делом.
Все зависит от обстоятельств дела. Если ваша дочь была пассажиром или пешеходом, то ущерб вы можете взыскать в любом случае. Я имею ввиду, моральный вред. Если же она была водителем в момент ДТП, то не все так просто и для взыскания ущерба требуется доказать вину другого водителя. Но и в первом, и во втором случае необходимо дождаться решения суда (приговора), поскольку нецелесообразно обращаться с подобным иском в суд до того, как будет вынесен приговор по делу и этот приговор вступит в законную силу.
Если Ваша погибшая дочь была водителем, то все выплаты возможно получить только при признании судом вины другого водителя в ДТП. Если она была пассажиром, или пешеходом, то возможно получение выплат раньше.
А если следственный эксперимент провести не могут и возможно водителя оправдает, тогда и не будет компенсации? И разве может это остаться безнаказанным?