Волгоград, 09.09.2021, 11:34

Может ли мать продать свой дом одной из дочерей, против воли другой?

Вопрос №18713052 из г. Волгоград
опубликован 09.09.2021, 11:34
Может ли мать продать свой дом одной из дочерей, против воли другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория!

Если мать собственник единоличный. Иных собственников нет, то она вправе распорядится своей собственностью по своему усмотрению.

09.09.2021, 11:35

Нет, ещё есть отец, но посостоянию здоровья, он не может принимать решения.

09.09.2021, 11:37

Если дом в браке был приобретён - согласие нотариальное отца нужно. Тогда смогут продать, подарить любому человеку. Вторая дочь никого тут не интересует с точки зрения права.

09.09.2021, 11:38

Зависит от того, какие у отца проблемы со здоровьем, что он не может принимать решения?

09.09.2021, 11:42

Здравствуйте.

Виктория, что значит - по состоянию здоровья не может принимать решения? Он признан судом недееспособным? Тогда есть опекун, который принимает решения за него. Уточните.

С уважением.

09.09.2021, 11:46

А как же право наследства между детьми?

09.09.2021, 11:41

О правах на наследство можно говорить только тогда, когда это имущество станет наследственной массой, т.е после смерти собственника.

09.09.2021, 11:43

Права на наследство возникает только после смерти наследодателя.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. .

09.09.2021, 12:03

Спасибо. Вы мне разъяснили.

09.09.2021, 11:45

Я в таких случаях отвечаю, Вы не торопитесь, а то как бы родители не наследовали после детей кирпич может упасть неожиданно...

09.09.2021, 11:47

Нет, вы меня не поняли!

Я ушла из семьи когда мне было 20 лет, и после того момента мать про меня просто забыла, я ей была не нужна. У нас с мужем были всякие жизненные трудности, строительство дома, подра тали дети, было не просто, и мне всегда хотелось от матери хоть какой-то поддержки, моральной материальной хоть какой. Но я этого не видела. И вот теперь, подросли дети, я стала взрослой, она с моими сестрами решили что там все для них, они окончательно просто меня кинули совсем. Хотя у отца была земля, они её продали без моего ведома, построили себе магазин ну и т.д

И все время в три горла орали что сейчас немножко мы и тебе помодем. Но это были просто слова, сказка придуманная для меня, когда я к ним приходила. И теперь чтобы мне совсем ничего не досталась, мать просто сделала куплю продажу моей средней сестре. А я всего лишь хотела, чтобы мне хоть что-то досталось от родителей. Я же все таки не из детдома. Я от своих родителей никогда никакой помощи так и не увидела. Обидно!

09.09.2021, 12:00

Надейтесь в этой жизни только на себя!

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. .

09.09.2021, 12:04

По человечески ваше желание понятно. Но запретить распоряжаться имуществом по своему усмотрению Вы не можете.

09.09.2021, 12:07

Обидно, досадно, но закон такой... Родители обязаны детей содержать до 18 лет по общей норме. Далее только родители могут требовать в определённых случаях помощи от детей. А имущество - это имущество родителей и дети на них не претендуют особо до поры до времени... Так что обиды Ваши - это Ваши эмоции... живите своей жизнью...

09.09.2021, 12:09