Тверь, 09.09.2021, 11:48

Как оформить алименты на детей при совместном проживании с отцом?

Вопрос №18713093 из г. Тверь
опубликован 09.09.2021, 11:48
Хочу получать выплаты на детей с 8 до 16 лет. Отец прописан в графе в свидетельстве, мы не расписаны, но проживаем все вместе. Смогу ли я оформить алименты? Не повлияет ли совместное проживание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы должны обратится в суд и взыскать алименты, для этого не нужно быть в браке и можно проживать вместе.

09.09.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Конечно Вы сможете взыскать алименты через суд. Совместное проживание не является препятствием. Обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

09.09.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можете подать на алименты, не повлияет.

09.09.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На Госуслугах можете справку о регистрации заказать.

По алиментам на будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

09.09.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А какие документы надо сразу нести к мировому судье?

09.09.2021, 11:55

Заявление на выдачу судебного приказа, копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о регистрации с места жительства, иные документы, на которых обосновываете свои требования.

09.09.2021, 11:57

Спасибо! А где берется справка с места жительства?

09.09.2021, 12:04

В МФЦ, в паспортном столе, в Управляющей компании-это справка о прописке. (регистрации).

09.09.2021, 12:06

Если многоквартирный дом, то в УК или ТСЖ, если частный дом-то в администрации.

09.09.2021, 12:07