Талдыкорган, 09.09.2021, 12:14

Жертва изнасилования думает о заявлении через 4 года из-за страха за родителей

Вопрос №18713207 из г. Талдыкорган
опубликован 09.09.2021, 12:14
Изнасилование было 4 года назад. Двоюродной брат лешил девственности. Могу ли я написать заявление. До этого не думала об этом боялась. Подумала о родителях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Жазира!

В соответствии со статьей 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Таким образом, подать заявление вы можете.

Стоит также иметь ввиду, что факт изнасилования будет фактически недоказуемым спустя столько времени.

09.09.2021, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Жазира!

К сожалению, доказательства изнасилования (ст. 131 УК РФ) вряд ли сохранились, поэтому наиболее вероятно, что уголовное дело не возбудят. Однако сотрудники СК РФ обязаны будут провести проверку и всех опросить, в том числе Ваших родителей. Поэтому хорошо подумайте перед тем, как принять решение.

Всего Вам доброго.

09.09.2021, 12:17

Кроме меня этого никто не знает. Знаю доказательств нету. Но я не хочу оставлять его без наказания.

09.09.2021, 12:20

Так его и по другому можно наказать, сообщив своим родственникам об этом. А вот писать заявление, уже поздно.

09.09.2021, 12:22

Вы можете написать заявление. По нему будет проведена проверка, если ваши доводы не подтвердятся (а свидетелей не было и экспертизы не проводилось) и если он не признается, то его не привлекут к ответственности, но он сможет просить привлечь к ответственности вас.

Понимаю ваше негодование, но последствия больше для вам наступят, чем для него. Времени же (видимо) много прошло.

09.09.2021, 12:24

Без доказательств к уголовной ответственности не привлекут. Действует презумпция невиновности.

09.09.2021, 12:25

Знаете, тогда чего спрашиваете? Написать заявление можете, если есть желание... не успокоитесь же?

09.09.2021, 12:36