Москва, 09.09.2021, 12:54

Соседские ворота блокируют подъезд к участку - проблемы пожарной безопасности и обслуживания ЛЭП

Вопрос №18713232 из г. Москва
опубликован 09.09.2021, 12:54
Земельный участок в деревне в собственности, ЛПХ, имеет вытянутую форму с севера на юг более 100 м. При получении участка и дальнейшей эксплуатации основной подъезд был с севера, с улицы, к дому. За домом мы вырастили фруктовый сад за садом - огород, в основном, картофельное поле. Поперёк наших участков проходит охранная зона ЛЭП Мосэнерго шириной 30 м. (Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 50.09.2.26, Письмо Министерства экономического развития РФ № 11882-ИМ/Д 23 от 09.06.2011). Через южный торец участка проезжали трактора для вспашки огорода, подвоза удобрений, как это водится в деревне. Кроме того с северного торца проезжали службы Мосэнерго, при необходимости (Например, они заменяли столбы и провода ЛЭП). В настоящее время юго-западный соседи блокировали кусок дороги, по которой был возможен проезд к моему участку, воротами, закрывающимися на замок. Ранее они обещали пропускать транспорт к моему при необходимости, теперь отказываются, говорят, это теперь наше. Кроме того, аналогично, эти ворота блокируют подъезд и к единственному подъезду другого соседского участка. Я обратилась в администрацию округа с просьбой восстановить сложившийся порядок землепользования, мне ответели, что согласно генплану подъезд к моему участку организован с севера, а подъезд с юга ограничен. Я отклонила этот их ответ через Добродел с таким комментарием: "Уважаемая Администрация! Но как же требования пожарной безопасности и обслуживания ЛЭП? Кстати, там у хозяев дом уже сгорел, остался только фундамент, печь и ржавые ворота при въезде на придомовую территорию. Запертые ворота преграждают путь не только к моему участку, но также к участкам..., ... Сами сгорели и соседям блокируют проезд в нарушение требований пожарной безопасности. Кстати, там ещё дерево под столбом ЛЭП ещё выросло, почти в провода упирается, столб наклонился. Какая причина ограничения проезда с южной стороны? Генеральный план надо скорректировать, раз он не соответствует безопасности" Что посоветуете предпринять? Делать дорогу для проезда техники по своему участку, вырубать плодовые деревья, укреплять грунт? Какие шансы освободить проезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это Вы в точку, значит, внимательно прочитали и вникли в проблему, спасибо. Прорабатываем сейчас с другим потерпевшим соседом тактику совместных действий. Если не решим в досудебном порядке трехсторонним соглашением о сервитуте, тогда в суд. Нахальный сосед при свидетелях, участковом и зам. главы Администрации обещал открывать свои ворота мне для проезда, но его жена не пропустила, когда попросили. А другому потерпевшему соседу нахал давал слово офицера (ФСБ).

10.09.2021, 09:31

Попробуйте обратиться в суд с требованием установить сервитут. Для ответа на Ваши вопросы необходимо анализировать документы.

09.09.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность

Сервитут - вариант на крайний случай. Но платить этим нахалам за захваченную ими дорогу, которая не подлежит приватизации по законам, мне не в кайф.

Меня интересует антикоррупционный вариант.

Бездействие администрации по устранению нарушений требований пожарной безопасности, аварий на ЛЭП в водоохранной зоне, на генеральном плане например.

Тут у нас уже бывший глава района под следствием нач отдела экологии под следствием...,

09.09.2021, 13:57

Здравствуйте. Им не придётся платить.

09.09.2021, 14:10

Тут усматривается скорее нарушение прав соседей, если это у них это единственный подъезд, чем Ваше, у Вас ведь есть другой...

Соседи вправе подать иск в суд об установлении сервитута, если те соседи, которые поставили ворота, сделали это на своей земле.

Вы можете быть привлечены третьим лицом к рассмотрению такого дела.

10.09.2021, 08:18

Да, это Вы в точку, значит, внимательно прочитали и вникли в проблему, спасибо. Прорабатываем сейчас с другим потерпевшим соседом тактику совместных действий. Если не решим в досудебном порядке трехсторонним соглашением о сервитуте, тогда в суд. Нахальный сосед при свидетелях, участковом и зам. главы Администрации обещал открывать свои ворота мне для проезда, но его жена не пропустила, когда попросили. А другому потерпевшему соседу нахал давал слово офицера (ФСБ).

10.09.2021, 09:31

Ещё деталь - несовершеннолетие собственника, на участке которого установлено препятствие проезду.

10.09.2021, 09:55

Это как раз никакой роли особо не играет.

11.09.2021, 14:01