Может ли училище за требовать долг за учёбу если прошло уже 12 лет.
Здравствуйте. Обратиться иском они имеют право, это закреплено в ст. 3 ГПК РФ. Но т.к уже прошел истек срок исковой давности, то Вы м сможете заявить об этом в возражении на иск. Это делается только по заявлению сторон, участвующих в процессе. Сам суд, по своей инициативе применить исковую давность не имеет права. Поэтому так все не просто.
Может, однако в случае судебного спора ответчику нужно заявить о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).
Уже нет, прошел срок исковой давности - три года.
С уважением.
По ГПК РФ срок исковой давности 3 года. А так надо проверять, обращались ли они куда-то уже или нет.
Могут требовать, пропустите суд, суд присудит выплатить.
Требовать конечно может. Но, как получите иск, составьте возражение и подайте в суд. Прошел срок исковой давности.
Затребовать может. А Вы можете заявить о применении срока исковой давности, который составляет три года.