Могут ли взыскать долг, если прошло больше 3 лет?
Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего не платите.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации .
Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Вам же уже ответили, что подать имеет право, но если заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности - банку откажут в иске.
имеет право, заявить о пропуске срока давности вы сможете только в суде
можете пока не платить, посылайте в суд