Дочь целевик не хочет работать учителем в своем районе - как вернуть деньги от государства?
Здравствуйте, Зульфия! Если заключен договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то вопрос о санкциях при его расторжении (ст.330 ГК РФ) разрешается условиями этого договора. Т.е. нужно прежде всего смотреть его условия. Универсальных нет. Ну и могут потребовать вернуть уплаченные по договору денежные средства заказчиком при его расторжении (ст.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Зульфия!
Надо выяснить сколько за нее денег было упачено.
Такую справку может дать ВУЗ.
Сколько степендии она получила.
И вернуть деньги тому кто платил.
Сторона должна быть указана в договоре.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 56.
Вы можете в данном случае поступить достаточно просто. Поскольку согласны все вернуть, то договориться и подписать соглашение о порядке выплат. Попросить рассрочку. Т.е переговорить по вопросу погашения задолженности.
Здравствуйте, согласно части 2 и 3 Статьи 56 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:1) обязательства заказчика целевого обучения:
а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;
б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;
2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:
а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);
б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.
3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.
Таким образом, у вас в договоре должен быть обозначен заказчик который оплачивает ваше обучение, согласно главе 5
Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.
Таким образом, вам нужно письменно обратиться к заказчику, указанному в договоре с требованием расторгнуть договор целевого обучения, через 30 дней с момента получения вашего уведомления вам должны будут прислать сумму, которую вы обязаны вернуть в качестве затрат на целевое обучение.
Ей следует письменно обратиться с заявлением о расторжении договора и узнать у стороны договора, сколько надо выплатит ь. при несогласии с суммой - можно обжаловать в суд.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 56. Целевое обучение
...6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки
Указанная норма может не полностью отражать реальное положение дел-есть и Постановление Правительства РФ -
Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")
ссылка -
Но лучше узнать у стороны договора - сколько ей по закону положено за расторжение договора!
Зульфия, добрый день!
Ваш вопрос о том, куда как и сколько возврашать денежных средств разрешается прочтением и анализом Договора о целевои обучении, который заключала Ваша дочь.
Посмотрите в текст Договора.
Согласно статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" должен быть обозначен Заказчик.
Вам надо оформить письмо на юридический адрес к Заказчику с требованием мирного урегулирования ситуации, расторжении Договора, порядка определения и графика выплат.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте.
1. Необходимо возмещать заказчику расходы в полном объеме.
В соответствии с разделом 5 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681:
44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.
Размер расходов рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории.
2. Если поступали в государственную образовательную организацию и договор заключали с одной из перечисленных в п.1 ст.71.1 Закона об образовании:
1) федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;2) государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями;
3) государственными корпорациями;
4) государственными компаниями;
5) организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации";
6) хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
7) акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;
8) дочерними хозяйственными обществами организаций, указанных в пунктах 4, 6 и 7 настоящей части;
9) организациями, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.
то нужно будет заплатить штраф образовательной организации.
В соответствии с п.п.53,54 Положения:
53. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее - квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее - штраф).54. Штраф выплачивается организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении (далее - получатель штрафа).
Все условия и порядок возмещения должны быть прописаны в целевом договоре. Вообще, организация должна направить Вам уведомление о возмещении. Но если Вы готовы добровольно все возмещать, то можно самостоятельно обратиться по этим вопросам к несостоявшемуся работодателю и в образовательную организацию.
С уважением.
Спасибо за ответ! Договор находится в Роно, моя дочь может попросить его свободно?