Сдача целевого договора - возможно ли продолжить обучение на бюджете для студента по квоте?
Может ли студент поступивший в вуз по договору о целевом обучении по целевой квоте после года обучения расторгнуть в одностороннем порядке договор, выплатить штраф в размере стоимости обучения за этот один год и продолжить обучение на бюджете?
Нет. Договор - это не односторонняя сделка. Тут как минимум 3 стороны в этом договоре. В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств или их изменение не допускается законом. Опять же, с чего Вы решили, что ВУЗ переведет Вас на бюджетную форму обучения?! Обратитесь в ректорам, объясните ситуацию, что не в состоянии оплачивать обучение, лучше с родителями или кто там за Вас оплачивает его. Если есть бюджетные места, то Вас переведут на бюджетную форму обучения.