При остановке счетчика газа - правомерно ли перерасчет прошлых месяцев?
При плановой проверке приборов учета газа счетчик остановился. После замены (примерно через месяц) при перерасчете посчитали с квадратных метров и с проживающих и посчитали шесть предыдущих месяцев, что составило десять тысяч рублей. Имеют ли право считать предыдущие оплаченные месяцы?
Да имеют, однако вы также имеете право оспорить срок и если вы не виновны, т.е. если вам поставили плохой счетчик что можно доказать через экспертизу или согласно актам о замене вы можете оспорить сам факт привлечения вас к ответственности в материальном плане, и отмену оплаты по нормативу! Вам нужно написать претензию в случае отказа подать иск в суд. Т.к. если замену проводила УК и ставила счетчик и не указала в акте о том что причина поломки ваше вмешательство то на каком основании они вообще обвиняют вас, а когда платят по нормативу следовательно на вас повесили поломку!
Однако УК не любит отвечать за косяки поэтому придется побороться но выиграть если причина поломки не ваша вина есть шанс в 90 %!