Челябинск, 09.09.2021, 14:25

Отказ УК предоставить реестр собственников - как решить проблему при выборе новой УК в многоквартирном доме

Вопрос №18713622 из г. Челябинск
опубликован 09.09.2021, 14:25
Такой вопрос: собственник многоквартирного дома обращается в Управляющую компанию для предоставления реестра собственников чтобы избрать новую УК. Эта УК отказывает предоставлять реестр на основе что реестр есть у ГЖИ, выписки берите у Росреестра и вообще эта информация попадает под ФЗ 152 о персональных данных. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ,

Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

09.09.2021, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственник заявления не пишет, на словах требует реестр, что будет жаловаться и вопрос про цель предоставления реестра: "Я не обязан вам говорить для чего мне это надо"

09.09.2021, 14:41

Заявление должно быть в письменном виде и для цели созыва общего собрания. Если собственнику реестр нужен "просто так, для интереса", то не обязаны выдавать.

09.09.2021, 14:46