Каковы права граждан РФ при продлении временной регистрации в другом регионе для учебы ребенка?
199₽ VIP

• г. Тула

Вопрос в следующем: В 2019 году переехали из Тулы в Москву, сами граждане РФ и имеем постоянную регистрацию на территории Тульской области. В 2019 в Москве сделали временную регистрацию для зачисления ребенка в школу сроком на 2 года. Время прошло и сейчас временная регистрация заканчивается и в школе требуют продлить ее с формулировкой "чтобы избежать неприятностей".Законо ли такое требование если мы граждане РФ и какие не приятности могут быть если мы не будем продлевать временную регистрацию в Москве и останемся с постоянной Тульской. Разве могут ребенка отчислить из Школы? Или выписать штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Никаких неприятностей из-за этого в плане того что ребенка отчислят из школы не может быть.

Такие основания для отчисления закон не предусматривает.

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 61

Единственное, что может быть так это штраф за отсутствие регистрации по месту жительства.

Ст.19.15.2 КоАП РФ.

А насчет ребенка не переживайте.

Это лучший ответ

Андрей, добрвй день.

Это так называемое "самоуправство" школы и должны её лиц.

Вы не обязаны предоставлять регистрацию по месту пребывания, поскольку ребёнок уже учится и не может быть отчислен по такому основанию, как нет регистрации.

Не подписано не в одном НПА, что ребёнок может быть отчислен из школы за отсутствие регистрации.

Право на образование его лишить не могут

Правовое основание это статьи 5, 61

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации".

Право ребенка на образование выражается в свободном доступе к образовательным и воспитательным учреждениям. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также бесплатность на конкурсной основе высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Полагаю, что вам придется дооформить временную регистрацию. НИ прокуратура. Ни отдел образования не будет на вашей стороне. (Закон о прокуратуре и ФЗ-273). Это требование буквально всех образовательных учреждений.