Военная отсрочка после установки ПВРХД - можно отказаться от направления на коагуляцию?
Здравствуйте, Дмитрий.
При наличии у призывника периферической витреохориоретинальной дистрофии сетчатки офтальмолог обязан направить его на обследование и решение вопроса о необходимости лазерной коагуляции с целью предотвращения прогрессирования отслойки сетчатки. По результатам обследования оформляется офтальмологом поликлиники оформляется Медицинское заключение. В заключении врач может указать на необходимость проведения коагуляции. В это случае призывнику могут установить категорию Г - временно не годен и предоставить отсрочку от призыва для проведения лазерокоагуляции на основании ст. 36 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565..
Однако, в отличие от обследования по направлению военкомата, которое призывник пройти обязан, лечение, в том числе лазерокоагуляцию, гражданин проходит только при наличии у него желания, поэтому вы будете вправе отказаться от лечения.
Если у вас остались вопросы, задавайте их на моей странице Вконтакте, ссылку на которую видите ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.