Направление в психиатрическую больницу на лечение при первоначальной постановке на воинский учёт - имеет ли военкомат право?
При первоначальной постановке на воинский учёт, я проходил врачебную комиссию в военкомате. По её итогу, мне выписали направление в психиатрическую больницу на лечение, мотивировав это тем, что я там уже лежал. Направление выписано с диагнозом ННД в отделение для наркозависимых и алкоголиков.
По данному направлению псих. Больницу я не посещал. Имеет ли право военкомат направлять меня на лечение?
Госпитализировать Вас принудительно военкомат не имеет права. Любое медицинское вмешательство, включая и госпитализацию, возможно только с информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. Также у гражданина есть право в любое время отказаться от медицинского вмешательства (ст. 20 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».