Как доказать право на получение налоговой льготы по дому для пенсионера - необходимость подтверждающих документов

Вопрос №18714313 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.09.2021, 18:19
Являюсь пенсионером, подала в налоговую заявление на предоставление налоговой льготы по ЗУ и дому, расположенному на данном земельном участке согласно ст. 407 НК РФ. По ЗУ льгота будет предоставлена, а по дому отказ, т.к. согласно разъяснению сотрудника налоговой, по документам у меня числится ЗДАНИЕ (НЕЖИЛОЕ), а по закону должно быть указано ПОМЕЩЕНИЕ или СООРУЖЕНИЕ или ЖИЛОЙ ДОМ. Якобы, формулировки ЗДАНИЕ (НЕЖИЛОЕ) в законе нет, поэтому отказ. Какими документами мне доказать мое право на льготу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Согласно п.4 ст.407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи (физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства);

5) гараж или машино-место.

Т.е. идет отсылка на пп.15 п.1 ст 407 НК РФ, что право на льготу имеют физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Если это строение подпадает под это условие, то отказ неправомерен. И не важно, что нет оговорки, что нежилое. Вы вправе обжаловать отказ в вышестоящую налоговую в порядке, предусмотренном гл.19-20 НК РФ, а затем в районный суд согласно требованиям Кодекса административного судопроизводства РФ.

09.09.2021, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ

Налоговики чудят всё же!

Хотя они формально подходят.

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

..

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

...

Усматривается, что регистратор не верно обозначил в ЕГРН Ваш дом, хотя надо уточнить, Вы ранее получали выписку - там как Ваш дом значился и право устанавливающий документ на какой объект у Вас.

Вам надо выяснить в Росреестре, почему написано не так, как в НК РФ для льготы - потребовать внести изменения - не справят - обратиться в суд.

Вижу такой порядок действий!

09.09.2021, 18:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, здесь нужно понимать что именно за нежилое строение (это обычная постройка? Если это сарай хлев, гараж, либо просто помещение то конечно вы имеет право на льготу, согласно ст 407 НК РФ

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения: 1) квартира, часть квартиры или комната; 2) жилой дом или часть жилого дома; 3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи; 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

ИНыми словами, если здание никогда не использовалось в коммерческих целях то вам нужно направить аппеляцию в ФНС центральный по вашей области на решение районной Налоговой о предоставлении вам льгот, если же здание когда либо использовалось для предпринимательской деятельности, то отказ правомерен.

09.09.2021, 20:03

Людмила, добрый вечер!

Льгота по имуществу Вам не положена.

Согласно системе АИС Налог, которая есть у всех налоговиков и данных из Росреестр, Ваш так называемый дом, в Росреестре числится как нежилое здание, а на нежилые здания не распространяется Льгота!

Вам сначала надо привести в соответствие документы в ЕГРП, (если Вы утверждаете, что это жилой дом, по условиям Вашего вопроса), а уже потом вновь подавать документы на льготу, в ФНС.

Объекты чётко перечислены, нежилого здания там нет

Согласно статьи 407 НК РФ

квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи (физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства);

5) гараж или машино-место.

Если Вы не согласны с таким Решением ФНС об отказе в предоставлении Вам льготы, Вы вправе его обжаловать в региональную ФНС.

Удачи!

09.09.2021, 20:19

В ЕГРН написано - вид объекта недвижимости - ЗДАНИЕ, назначение - НЕЖИЛОЕ. Других данных нет.

09.09.2021, 18:35

Итак, у Вас реально не жилой дом был куплен или построен? Вы знали, что в ЕГРН именно так?

Или приводите объект в иной вид и регистрируйте его в новом качестве, либо требуйте в Росреестре изменить вид - но тут не видно оснований, либо в суд идите - оспаривайте действия налоговой - по сути это Ваше здание подходит под пункт 15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Если не подходит - то первые варианты...

09.09.2021, 18:48

А как же тогда письмо из минфина? - Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-01/81421 от 07.12.2017, в котором есть такие фразы:

Дополнительно отмечается следующее.

Согласно пункту 3 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется налогоплательщику в отношении одного объекта налогообложения каждого вида вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Из указанной нормы следует, что налогоплательщик, являющийся одновременно пенсионером и инвалидом II группы инвалидности, имеет право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении следующих объектов:

1) одного жилого дома (к жилым домам в целях исчисления налога на имущество физических лиц также отнесены дома (независимо от их назначения - жилой или нежилой), а также жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства) независимо от его площади;

2) одного хозяйственного строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Как сообщалось ранее, на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, предусматривается возведение жилого строения, хозяйственных строений и сооружений.

Таким образом, все строения, расположенные на земельном участке, предоставленном для садоводства, и не являющиеся жилыми строениями, признаются хозяйственными (в том числе летняя кухня, баня).

09.09.2021, 20:27

Обжалуйте действия ИФНС в областном управлении ФНС...

09.09.2021, 21:31