Владикавказ, 09.09.2021, 18:30

Меня зовут Лилия. Помогите правильно написать письмо в городской суд. Что б вернуть деньги за проведение ДНК.

Вопрос №18714346 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2021, 18:30
Меня зовут Лилия. Помогите правильно написать письмо в городской суд. Что б вернуть деньги за проведение ДНК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза ДНК относится к судебным расходам. Вам нужно составить заявление о возмещении судебных расходов и направить его в суд.

10.09.2021, 13:07

За помощью в подготовке документа Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

09.09.2021, 18:35

Вы должны пояснить в связи с чем Вы проводили экспертизу по ДНК. Так как если в рамках судебного разбирательства одна процедура, а если еще судов не было другая и тоже есть вариации.

09.09.2021, 18:35

Заявить о необходимости такого возмещения нужно было в исковом заявлении или отдельным ходатайством непосредственно в судебном процессе. Можно попробовать обратиться в суд с этим вопросом заново. Кроме того, суды часть прописывают этот пункт в постановлениях сами – прочитайте внимательно постановление. Ну или мне пришлите – я посмотрю.

09.09.2021, 19:11

Если судебным решением удовлетворены Ваши исковые требования, тогда Вы можете подать заявление в течении трех месяцев со дня последнего вынесенного решения по делу и вступления решения суда в силу. Необходимо собрать документы подтверждающие оказанную услугу (договор, акты оказанных услуг) и документы подтверждающие оплату (квитанции, расписка или т.п.). С этими документами необходимо подготовить заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, в котором указать когда и какое рассмотрено дело и какое вынесено решение, а так же что в связи с рассмотрением данного дела истец понес расходы, связанные с проведением соответствующего исследования, указав когда и какое именно и в каком учреждении, а так же сумму понесенных расходов, прося суд взыскать данные расходы с ответчика. Применяемые нормы ГПК РФ 98, 100, 103.1 ГПК РФ. Не забывайте, что Вы так же можете ставить вопрос и о взыскании расходов на представителя и другие издержки понесенные в связи с судебным разбирательством. Госпошлину по таким заявлениям платить не требуется. Вам лично я думаю будет затруднительно подготовить такое заявление правильно и рекомендуется воспользоваться помощью юриста, заключив с ним договор и включив указанную сумму так же в судебные расходы подлежащие взысканию. Услуги на представителя суд зачастую взыскивает не полном размере, руководствуясь принципами разумности, обоснованности и т.д.

10.09.2021, 11:44

Подавали в суд на признание отцовства и на алименты. Я как истец оплатила за Днк. Теперь надо подать заявление в городской суд на возмещение денежных средств.

Спасибо.

09.09.2021, 18:45

Здравствуйте. Это называется заявление о взыскании судебных расходов. Такое заявление должно соответствовать требованиям ГПК РФ. Обратитесь к любому выбранному юристу и Вам подготовят такой документ.

09.09.2021, 19:10