LSN Messenger
Тамбов, 09.09.2021, 18:46

Могут ли повторно привлечь по ст. 157 УК РФ в случае задолженности по алиментам, если ребенок стал совершеннолетним?

Вопрос №18714394 из г. Тамбов
опубликован 09.09.2021, 18:46
У меня имеется большая задолженность по алиментам, но я уже был привлечён по ст. 157 УК РФ и ребёнок на тот период времени являлся несовершеннолетним, в момент исполнения наказания, ему исполнилось 18 лет, могут ли меня повторно привлеч по данной статье, если ребенок совершеннолетний, дее и трудоспособный, либо взыскать задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

- так как средства на содержание ребенка (алименты) не выплачены, то может быть взыскана неустойка от сумму невыплаченных средств;

[/quote]ч.2 ст.115 УК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки;[quote]
;

- кроме того, судебный пристав может накладывать аресты на ваше имущество (в том числе и в квартире), запрещать выезды зарубеж и принимать другие действия;

09.09.2021, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Привлечь к уголовной ответственности не могут. А вот задолженность будут взыскивать. У этого долга нет срока давности.

09.09.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Никаким долг так и будет висеть. Счета Ваши будут арестованы. На имущество наложен запрет на регистрационные действия. На сумму долга взыскатель будет взыскивать неустойку каждые три года. То есть сумма долга будет расти. Рано или поздно выйдете на пенсию и будут удерживать из нее от 50 до 70 процентов. В случае Вашей смерти этот долг будут обязаны выплатить Ваши наследники при условии, что вступят в наследство или фактически его примут.

09.09.2021, 18:55

Здравствуйте, к уголовной ответственности Вас привлечь не вправе, так как ребенку исполнилось 18 лет. Сумма долга, которая имела место на момент совершеннолетия ребенка с Вас будет удержана.

09.09.2021, 19:31

Если я не работаю, либо работаю но неофициально, и документально мой доход ни каким образом не подтверждён, каким образом и по какой ставке приставы будут взыскивать алименты в таком случае?

09.09.2021, 18:51