У мужа долг по алиментам 1000000 но есть еще дети. Могут ли его посадить если он воспитывает еще детей несовершеннолетних?

Вопрос №16375062 из г. Барнаул
опубликован 01.10.2019, 14:37
У мужа долг по алиментам 1000000 но есть еще дети. Могут ли его пасадить если он воспитывает еще детей несовершеннолетних?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае возбуждения уголовного дела, наказание может быть назначено в пределах санкции, предусмотренной ст. 157 УК РФ,

исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

02.10.2019, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приветствую Вас.

Посадить вряд ли. А вот назначить исправительные работы - да.

01.10.2019, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ну как бы нет такое не предусмотрено, она может не предъявлять исполнительный лист на взыскание это и есть отказ.

02.10.2019, 18:38

Да исполнительном дело полностью завершится и все аресты снимут, единственое могут оставить штраф который наложен приставом за неисполнение.

02.10.2019, 19:02

Ответсвенность за это предусмотрена Уголовным кодексом РФ а также КоАП

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы Российской Федерации (ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве"), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, - с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившаяся задолженность по алиментам может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества (ч. 2 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

В предусмотренных законом случаях судебный пристав-исполнитель вправе применить меры обеспечения по делу в виде доставления и (или) административного задержания должника (п. 14 ч. 1 ст. 27.2, п. 10 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ).

если родитель неоднократно не уплачивал алименты без уважительных причин и при этом ранее уже был привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию. Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить такого родителя от уголовной ответственности (ст. 76.2, ч. 1 ст. 157, п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ; ч. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

04.10.2019, 09:55

Здравствуйте!

При наличии такой задолженности, Вашего мужа вполне могут привлечь к уголовной ответственности.

06.10.2019, 18:39

Да, если будет уклоняться от исправительных работ.

16.10.2019, 17:12

Изначально обязаны наказать по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а затем уже по ст. 157 УК РФ.

Пусть устраивается официально работать и будут с ЗП удерживать алименты и долг, до 70% ЗП (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"), но на иждивении ещё есть дети, то вполне пристав присудит удержание из ЗП в размере 40%. С неофициального заработка пристав начисляет долг по средней ЗП по России и алиментщик по ней же обязан ежемесячно платить алименты. Либо он с официальной работы платит 3000,00 руб., либо по средней ЗП в размере 11000,00 руб. ежемесячно. Разницу надеюсь вы видите?

Расписку пусть пишет бывшая в которой указывает, что задолженность по алиментам за период с... по... (в постановлении пристава о расчёте задолженности указано) в размере 1000000,00 руб. выплачена полностью, претензий к Ф.И.О. (полностью) нет. Муж пишет заявление приставу по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) с просьбой списания долга и приобщает копию расписки. При встрече с приставом показывает подлинник, но не отдаёт ни в коем случае приставу. Также просит в заявлении вынести постановление о расчёте задолженности на 01.11.2019 (например). Пристав вынесет постановление в котором укажет, что за период с... по 01.11.2019 задолженности по алиментам нет.

Расписку можно и у нотариуса заверить, но платить придётся.

Отказаться от алиментов Закон не позволяет. Взыскатель алиментов вправе забрать от пристава ИЛ, но алиментщик обязан платить алименты всё равно, ст. 13 ГПК РФ, т.к. судебное решение никто не отменял. Напомню, что если будет продолжать работать неофициально, то платить алименты обязан по средней ЗП по России, ст. 113 СК РФ и приставы долг по ней же насчитают. Женщина вправе подать ИЛ приставам вновь до исполнения ребёнком 18 лет и в течении 3-х лет после исполнения (ст. 21 ФЗ - 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.). Пристав согласно ст. 113 СК РФ рассчитает задолженность за 3 года с даты окончания ИП.

Средняя ЗП по России - www.gks.ru - Среднемесячная начисленная номинальная и реальная заработная плата работников организаций - Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике Российской Федерации в 1991-2019 гг.

По исполнительскому сбору подайте заявление в суд на его снижение (суд вправе снизить на 1/4) и предоставление рассрочки в выплате, ст. 112 ФЗ.

Пристав вообще обязан после каждого расчёта задолженности по алиментам взыскивать исполнительский сбор от суммы долга.

Статья 112. Исполнительский сбор

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

17.10.2019, 11:22

Уголовное дело возбудят если бывшая жена напишет заявление?

02.10.2019, 08:08

Могут. ОН вправе подать заявление в порядке ст 81 СК РФ и ст 203 ГПК РФ об уменьшении размера алиментов и рассрочке.

02.10.2019, 08:10

Здравствуйте! Нет не возбудят.

02.10.2019, 08:15

Подать заявление на уменьшение алиментов должны быть уважительное причины же, правильно? А если он работал не официально всё время? И воспитывает еще двоих маленьких детей?

02.10.2019, 08:16

Уменьшение размера алиментов допускается при следующих обстоятельствах:

1. если родитель, с которого взыскиваются алименты, инвалид первой или второй группы.

2. если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок.

К примеру, если ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов. Однако для снижения размера алиментов одного из вышеперечисленных оснований может быть недостаточно, и желательно, чтобы имелись и другие обстоятельства, например, родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого он выплачивает алименты, практически обеспечивает себя сам.

3. если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход. Например, ребенок получил по наследству квартиру, которая сдается внаем, счет в банке, акции и др.

4. если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

5. если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства.

6. если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда.

7. если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход.

02.10.2019, 08:26

У мужа долг по алиментам 1000000. его бывшая жена согласна написать рассписку что он долг полностью ей отдал и претензий она не имеет. Как это правильно сделать?

02.10.2019, 18:14

Лучше у нотариуса оформлять подобную расписку, посадить не посадят за такое дают в основном исправительные работы.

02.10.2019, 18:24

Его жена бывшая согласна написать рассписку что она получила долг по алиментам и претензий не имеет. Где и как это сделать? Я читала что эта расписка ничего не будет значить.

02.10.2019, 18:28

Оформляйте у нотариуса эту расписку далее также можно идти вместе к приставам, что бы она написала заявление о завершении производства и забрала исполнительный лист.

02.10.2019, 18:30

А как написать что она отказывается вообще от алиментов? Есть такое?

02.10.2019, 18:33

Т. Е. Пишут рассписку, нотариус заверяет, затем идут к приставам и им эту рассписку предъявляют и пристава снимают долг по алиментам? Так?

02.10.2019, 18:43

Да так будет правильно.

02.10.2019, 18:46

Но она же может потом пойти и подать заново на алименты?

02.10.2019, 18:47

Может конечно это её право.

02.10.2019, 18:50

Но главное что долг спишемся да?

02.10.2019, 18:51

Да долга этого не будет.

02.10.2019, 18:52

И лишение по ТС снимут?

02.10.2019, 18:56

Но это же не страшно по сравнению с миллионный долгом!

02.10.2019, 19:05

Не страшно 7% от суммы долга всего.

02.10.2019, 19:08

Можно уточнить вопрос? Мужу моему не обязательно заверять рассписку у юриста от бывшей, что она получила от него весь долг по алиментам и претензий не имеет? А можно просто эту рассписку написать и идти к приставам вместе с бывшей женой чтобы забрать исполнительный лист?

04.10.2019, 09:20

Не обязательно. Расписка должна содержать следующие основные сведения:

фамилия, имя, отчество и паспортные данные плательщика и получателя алиментов (необходимо указать номер, серию, кем, где и когда выдан документ);

размер алиментов (цифры с письменной расшифровкой);

период выплаты (например, с 1 января 2014 года по 1 января 2015 года);

цель выплаты денежных средств;

информация о ребенке, на которого выплачиваются алименты (фамилия и имя, дата рождения);

дата составления документа

подписи обоих родителей (с расшифровкой).

04.10.2019, 09:26

Дата пишется с момента назначения алиментов?

04.10.2019, 09:31

Дату следует написать по факту.

04.10.2019, 09:33

В смысле, например он 10 лет не платил. И написать можно с 1.10.2019 по 5.10.2019?

04.10.2019, 09:39

Подскажите пожалуйста, дети сожгли мой паспорт. Какие доказательства нужно предоставить в паспортный чтобы заменить его?

06.10.2019, 18:34

МАри, здравствуйте!

1. Талон уведомление, что обратились в полицию (Ст. 141 УПК РФ)

2. Если п.1. не сделали, то следует его выполнить.

3. Документ об оплате госпошлины.

4. Заявление о выдаче паспорта.

5. ФОтографии.С уважением, юрист Дмитрий Квон.

06.10.2019, 18:38

В полицию обязательно прям нужно?

06.10.2019, 18:41

Мари,

Да, поскольку если Вы хотите заменить паспорт, то должны его представить. У Вас же его нет.

06.10.2019, 18:41

Сразу идти в полицию, говорю что паспорт сожгли. А они мне талон дают что я обратилась?

06.10.2019, 18:44

Да дают талон-уведомление и после чего уже с бумагой из полиции обращаетесь и получаете новый паспорт.

07.10.2019, 06:41

Ничего подобного у нас. Участковый составляет заявление в пдн и они допрашивают ребенка и потом подписывают и дается талон.

07.10.2019, 06:58

Возьмите все документы, удостоверяющие личность, как минимум, свидетельство о рождении и сходите в паспортный стол, максимум за 2 недели решите вопрос.

С уважением!

07.10.2019, 07:31

Скажите пожалуйста, мой муж был должен алименты бывшей жене 980.000 р.дали 100 часов отработки и через неделю он погасли весь долг. Эти 100 часов можно ему снять как то?

16.10.2019, 17:03

Нет, погашение долга не влечет прекращение наказания назначенного по приговору суда.

16.10.2019, 17:13

Снизить санкцию по приговору можно подав апелляционную или кассационную жалобу, по другому никак.

16.10.2019, 17:15

И 7% от суммы долга тоже придется платить?

16.10.2019, 17:14

Разумеется когда то придется платить, но после того как приставы заведут исполнительное производства по взысканию этой суммы.

16.10.2019, 17:17

В госуслугах эта сумма была а сейчас изчезла. Что это значит? Что эти 7% не надо уже оплачивать?

16.10.2019, 17:20

Ничего не значит, смотрите на сайте приставов, может быть какой-нибудь сбой.

16.10.2019, 17:33

Объясните пожалуйста. Долг по алиментам 1000000 р. Оплатил его. 59 тысяч сказали оплатить нужно тоже, это 7% от суммы долга. Эти 7% платят тогда когда было что то изъято в счет алиментов или нет?

16.10.2019, 17:24

7% платят за любое несвоевременное неисполнение исполнительного документа.

16.10.2019, 17:31

И никак нельзя его отменить?

16.10.2019, 17:33

Нет для этого оснований, Задолженность по алиментам погашена несвоевременно, исполнительный сбор начислен правомерно.

16.10.2019, 17:36

Нет отменить его нельзя.

16.10.2019, 17:38

Подскажите, прошу я живу одна с двумя детьми и зарплатой 14000. алименты не получаю. На какую нибудь поддержку я имею право рассчитывать от государства? Я оформила субсидии и всё. Обращалась в соц защиту, там мне сказали что в других регионах есть какие то выплаты и помощь но не в алтайской крае. Мы проживает в алтайском крае.

17.11.2019, 17:55