Жертва мошенничества центра занятости - как защититься и избежать ложного обвинения
Мне объяснили, что за те дни, которые я не была устроена, мне должны были выплатить часть суммы. Ее я и получила.
Подавайте отзыв на исковое заявление.
Ангелина, здравствуйте. Согласно п. 18 (1) Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 № 460
Граждане, состоящие на регистрационном учете в качестве безработных, через личный кабинет информационно-аналитической системы или личный кабинет единого портала либо иным доступным способом уведомляются о том, что в случае отнесения их к категории занятых граждан в период безработицы в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" они обязаны в течение 3 рабочих дней с даты возникновения данных изменений проинформировать об этом центры занятости населения.
Таким образом, обязанность по уведомлению ЦЗН о Вашем трудоустройстве - Ваша прямая обязанность в указанный срок.
Вас должны были поставить в известность. Кроме того, отсутствует понимание, как служба занятости может утверждать о наличии либо отсутствии мошеннических действий? Есть правоохранительные органы, которые с учётом подследственности по результатам процессуальной проверки могут возбудить уголовное дело, провести расследование и т. д. Точку может поставить только вступивший в законную силу обвинительный приговор суда. В любом случае, полученные выплаты за период, когда Вы уже были трудоустроены, необходимо вернуть. Остаётся вопрос: как у Вас получилось остаться в неведении, что Вам продолжили начисление и выплату пособия по безработице?
Ангелина, тогда не понимаю: зачем ждать чего-то, если можно в добровольном порядке сделать возврат излишне уплаченных денежных средств? Что касается мошенничества, то это преступление, характеризующееся исключительно наличием прямого умысла, который ещё надо доказать. Судя по тому, что Вы написали: у Вас не было цели получить обманным путем пособие по безработице.