Краснодар, 09.09.2021, 19:47

Жертва мошенничества центра занятости - как защититься и избежать ложного обвинения

Вопрос №18714566 из г. Симферополь
опубликован 09.09.2021, 19:47
Я стояла на учете в центре занятости, так как была не трудоустроена. Далее я устроилась на работу и мой работодатель проинформировал их, что принял меня на работу. Но, с учета меня сняли спустя месяц после этого и сейчас подали на меня в суд, якобы я являюсь мошенником. Никаких писем они не присылали ни на электронный почтовый ящик, ни по адресу прописки, ни в гос услугах. И не информировали меня о возврате денежных средств. Что теперь делать? Очень боюсь попасть в тюрьму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне объяснили, что за те дни, которые я не была устроена, мне должны были выплатить часть суммы. Ее я и получила.

10.09.2021, 00:29

Подавайте отзыв на исковое заявление.

09.09.2021, 19:49

Ангелина, здравствуйте. Согласно п. 18 (1) Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 № 460

Граждане, состоящие на регистрационном учете в качестве безработных, через личный кабинет информационно-аналитической системы или личный кабинет единого портала либо иным доступным способом уведомляются о том, что в случае отнесения их к категории занятых граждан в период безработицы в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" они обязаны в течение 3 рабочих дней с даты возникновения данных изменений проинформировать об этом центры занятости населения.

Таким образом, обязанность по уведомлению ЦЗН о Вашем трудоустройстве - Ваша прямая обязанность в указанный срок.

Вас должны были поставить в известность. Кроме того, отсутствует понимание, как служба занятости может утверждать о наличии либо отсутствии мошеннических действий? Есть правоохранительные органы, которые с учётом подследственности по результатам процессуальной проверки могут возбудить уголовное дело, провести расследование и т. д. Точку может поставить только вступивший в законную силу обвинительный приговор суда. В любом случае, полученные выплаты за период, когда Вы уже были трудоустроены, необходимо вернуть. Остаётся вопрос: как у Вас получилось остаться в неведении, что Вам продолжили начисление и выплату пособия по безработице?

09.09.2021, 21:01

Ангелина, тогда не понимаю: зачем ждать чего-то, если можно в добровольном порядке сделать возврат излишне уплаченных денежных средств? Что касается мошенничества, то это преступление, характеризующееся исключительно наличием прямого умысла, который ещё надо доказать. Судя по тому, что Вы написали: у Вас не было цели получить обманным путем пособие по безработице.

10.09.2021, 07:21

Мне объяснили, что за те дни, которые я не была устроена, мне должны были выплатить часть суммы. Ее я и получила.

10.09.2021, 00:29

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034