Если стоишь на бирже и устроился на работу, надо там как-то расторгать с биржей? Или оно само все снимится?

Вопрос №17596424 из г. Уфа
опубликован 17.07.2020, 12:23
Если стоишь на бирже и устроился на работу, надо там как-то расторгать с биржей? Или оно само все снимится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем!

У нас в России нет "бирж труда", которые ранее имелись в США, в Германии, в Англии и в других государствах Европы.

В России согласно статье 3 Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» действуют Органы служб занятости населения, которые и занимаются этими вопросами, указанными в этом Законе.

Все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органы служб занятости исполняют в строгом соответствии вот с этими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

В сроки, указанные в этих нормативных актах, безработного снимут с регистрации в качестве безработного и перестанут ему выплачивать пособие по безработице.

Удачи Вам.

17.07.2020, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо сообщить в службу занятости, что Вы устроились на работу.

17.07.2020, 12:25

Надо сняться с учёта в центре занятости.

17.07.2020, 12:25

Добрый день!

Да. На биржу следует предоставить приказ о приеме на работу для снятия с учета в качестве безработного.

Само не снимется.

17.07.2020, 12:25

А если не сниматься с биржы? Так же можно и пособие и зарплату получать?)

17.07.2020, 12:28

Когда выяснят, что Вы работаете, потребуют вернуть пособие.

17.07.2020, 12:35

Уважаемый Артем!

Если безработный не сообщит своевременно в Орган службы занятости населения о том, что он устроился на работу, и получит пособие по безработице после устройства на работу, то с него в судебном порядке Орган службы занятости взыщет сумму этого пособия по безработице и судебные расходы на основании статьи 98 ГПК РФ.

Всего доброго.

17.07.2020, 12:39

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034