Проблемы с переводом на новую должность - правомерность даты и поиск нового сотрудника.

Вопрос №18714571 из г. Оренбург
опубликован 09.09.2021, 19:48
Работник по собственной инициативе написал заявление о переводе на другую должность, прошел мед. комиссию. Работодатель издал приказ и доп соглашение к трудовому договору. Но, работник на следующий день после подачи заявления ушел на б/л и не успел ознакомится с приказом и доп. соглашением. Является ли правомерным перевод с даты, указанной в заявлении работника, а также можно ли вести поиск/прием нового сотрудника на освободившуюся должность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Согласно ст. 72 ТК РФ - соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Ст. 72.1 гласит, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Поэтому если условия договора меняются, то дополнительное соглашение обязан подписать работник и только тогда может издаваться приказ. С Уважением, Евгений!

09.09.2021, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обращайтесь в отдел кадров.

09.09.2021, 21:58

Добрый вечер! Вы задали вопрос, я на него ответил. А все остальное - это взаимоотношения работника и работодателя! Может вообще работнику позвонили и согласовали этот вопрос, он выйдет с больничного и подпишет доп. соглашение, поэтому вопрос закрыт. С Уважением, Евгений!

10.09.2021, 18:41

Теперь понятно Вероника, что вопрос с вашим работником не решен! Я просто и предположить не мог, что человек, который сам пишет заявление на другую должность, потом еще и нервы трепет! Попробуйте тогда с руководителем не переводить его на ту должность, на которую он писал заявление, мотивируя тем, что пока он был на больничном, Вы наняли другого сотрудника в связи с тем, что он был на больничном и доп. соглашение не подписал, и отмените приказ руководителя, если есть возможность. С Уважением, Евгений!

10.09.2021, 19:07

А как тот факт, что перевод-это инициатива работника, Работодатель его не пренуждал. Заявления об отзыве первого заявления не поспупало.

10.09.2021, 03:28