Нижний Новгород, 09.09.2021, 21:46

Кто наследует имущество после смерти супругов без наследников?

Вопрос №18714871 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.09.2021, 21:46
Умер супруг в июне. Через месяц умирает супруга. Всё имущество было на муже. Детей и родителей ни у одного из супругов нет в живых. Есть у супруга родной брат. А у супруги родная тётя. Вопрос. Кто будет наследником в этой ситуации? Супруга после смерти мужа, наследственное дело не заводила. Не успела. Умерла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Раз супруга умерла через месяц после смерти своего мужа, если они проживали в одном жилом помещении, были в нем зарегистрированы, то она приняла фактически наследство (имея при этом свою 1/2 супружескую не выделенную долю.) после смерти супруга. Поэтому все наследство после смерти жены, ввиду отсутствия наследников 1 очереди, ,будет наследовать ее родная тетя.

С уважением. Надеюсь ответ полезен.

09.09.2021, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Любой может претендовать!

09.09.2021, 21:54

Любой может претендовать!

09.09.2021, 21:54

Любой может претендовать!

09.09.2021, 21:54

В силу статьи 1110 гражданского кодекса Российской Федерации 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Иными словами те лица кто находится в родстве с усопшими, в отсутствии лиц имеющих право на вступление в наследство перед ними, имеют право подать обращение к нотариусу о вступлении в наследство. Брат на долю умершего брата, тетя на долю племянницы в наследстве ее ранее усопшего мужа и на все имущество племянницы.

Главное не пропустить сроки на обращение к нотариусу. А если пропущены то уложиться в сроки на обращение в суд после пропуска срока по уважительной причине.

09.09.2021, 21:59