Что делать, если постановление о лишении прав было отменено, но водительское удостоверение ещё не выдано?

Вопрос №18714935 из г. Вологда
опубликован 09.09.2021, 22:10
На днях кассационный суд отменил постановление по лишению водительского удостоверения. Но права я ещё не забрал а ехать на машине придётся. Каким будет считаться нарушение если остановит гибдд? Управление будучи лишенным прав управления или все таки управление не имея при себе водительского удостоверения, ведь он уже по сути после решения суда должен принадлежать мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если суд кассационный отменил постановление о лишении права управления ТС,то оно вступило в силу с момента его вынесения, соответственно-вы уже не лишены права управления ТС, оно у вас имеется , поэтому-по будете привлечены п части 2 ст.12.3 КоАП РФ-за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления, штраф 500 р.

2. Поэтому до возврата ВУ рекомендую иметь с собой копию определения кассационного суда об отмене решения о вашем лишении ВУ.

3. И вы совершенно правы-право управления ТС у вас имеется, но ВУ при себе не имеется, поэтому и будет часть 2 ст.12.3 КоАП РФ.

09.09.2021, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По закону, у водителя должен быть с собой определённый набор документов. В том числе и водительские права. Если вы не лишены и не имеете с собой прав, штраф (согласно ст. 12.3 КоАП РФ) составит 500 рублей. Можно и предупреждением отделаться. Но перед поездкой нужно убедиться, что вас действительно восстановили в правах – можно попробовать пробить права на сайте gibdd.ru (в разделе «проверка водителя») или попросить вас пробить любого инспектора. Разумеется, лучше подойти к нему пешком:) А вообще, лучше конечно добраться до прав на транспорте. А уже потом, с чувством выполненного долга, сесть за руль. Удачи:)

09.09.2021, 22:18

Добрый вечер, Антон.

В вашей ситуации важен правовой статус, а именно то, что решение о лишении отменено.

В случае остановки вас за управлением ТС, ваша ответственность не выйдет за рамки управления без ВУ при себе.

Желаю вам успехов!

09.09.2021, 22:19

Здравствуйте!

Если суд отменил постановление о лишении, соответственно-вы не лишены права управления ТС, поэтому-по части 2 ст.12.3 КоАП РФ-

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления, штраф 500 р.

09.09.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Антон, ГИБДД имеет возможность произвести проверку водительского удостоверения в базе ГИБДД. Поэтому на одну поездку, наличие с собой копии определения суда кассационной инстанции, полагаю будет достаточно. Однако, смотря на кого из ГИБДД нарветесь, иначе ст.12.3 КоАП РФ. Удачи.

09.09.2021, 22:24

Т.к. постановление по делу об административном правонарушении было Вами обжаловано в порядке, предусмотренном ст.30.12-30.19 КоАП РФ, если речь об обжаловании вступившего в законную силу постановления, то Вы считаетесь не лишенными права управления транспортными средствами, а следовательно такое управление будет квалифицировано по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ, которая влечет предупреждение или штраф 500 рублей:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

09.09.2021, 22:52

Повторю все тоже самое, что и писал ранее. Де-юро вы уже чисты перед законом, ибо

ГПК РФ Статья 390.1. Определение кассационного суда общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Однако такая информация в ГИБДД поступит не сразу и управляя ТС, вы рискуете нарваться на сотрудника ДПС, который и читать определение кассационной инстанции не будет, а просто выпишет вам протокол. Вам оно надо?

09.09.2021, 22:56

Здравствуйте Антон!

Поздравляю Вас с удовлетворительным исходом дела!

Для поездке Вам следует взять с собой Определение кассационного суда, так как именно оно доказывает что Вы не лишенный Водительского Удостоверения, а значит Вы являетесь лицом, не имеющего при себе документов.

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Не более того, а если инспекторы будут "давить", то Вы будите знать что это уже не законно!

Всего Вам наилучшего!

09.09.2021, 23:06

Здравствуйте Антон

Нарушение будет ПДД за езду без водительского удостоверения.

Ст.12.7 КоАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Отмена решения суда о лишении не даёт автоматически права эксплуатации тс без водительского удостоверения. Вам нужно забрать в/у.

Если сядите за руль без прав (водительского удостоверения) штраф не избежен. И вам снова придется обжаловать

Отсутствие состава административного правонарушения является одним из обстоятельств, при которых производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению (пункт 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

09.09.2021, 23:40
Это лучший ответ

Если Вы имеете копию решения кассационного суда, то берите его с собой - того получите штраф по КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

...

Так что особо ничего страшного!

09.09.2021, 23:56

Антон, доброго дня Вам!

Вас могут привлечь по административному составу по части 2 статьи 12.3 КРФоАП, а именно:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вы можете отделаться предупреждением, но по практике назначают конечно административные штрафы, с целью пополнения бюджета)

Штраф может быть оплачен по данной статье со скидкой в 50 процентов!

Надеюсь мой ответ Вам полезен)

С уважением!

10.09.2021, 09:13

А если они не получили информацию о том что постановление отменено, все равно можно мне опираться на то что постановление уже отменено так как мне это уже известно? Я правильно понимаю?

09.09.2021, 22:22

ГИБДД и не получит информацию пока вы сами не предоставите

С собой возите определение суда

А то составят протокол как не имеющему права управления, потом придется обжаловать.

09.09.2021, 23:19