Могу забрать водительское удостоверение в ГИБДД, если подана апелляционная жалоба?

Вопрос №15957080 из г. Вологда
опубликован 22.06.2019, 18:56
Могу забрать водительское удоставерение в гибдд, если подана апиляционная жалоба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас лишили права управления транспортного средства еще в прошлом году, то постановление о вашем лишении уже давно вступило в законную силу в соответствии со ст.31.1 КОАП РФ, поэтому забрать водительское удостоверение вы не можете, пока постановление не будет отменено вышестоящим судом, если вообще будет отменено.

22.06.2019, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении согласно главе 30 КоАП РФ, то можете забрать в/у, т.к. сдавать его нужно после вступления в силу. Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ сдадите в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

А пока не вынесено решения по жалобе, постановление в силу не вступило. Вступит после вынесения решения по жалобе немедленно согласно ст.31.1 КоАП РФ.

22.06.2019, 18:57

НЕТ, не могут, так как подана апелляцтонная жалоба, следовательно постановление не вступило в законную силу.

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

22.06.2019, 19:02

Вы не должны были никуда сдавать свое водительское удостоверение, пока постановление не вступило в законную силу. А оно не вступило, пока апелляционная жалоба не будет рассмотрена. Если все же сдали удостоверение, конечно, Вы вправе го забрать.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

22.06.2019, 19:03

Нет, т.к ваше водительское удостоверение действительно до момента вступления решения суда в силу.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2019)

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

22.06.2019, 19:08

Иван, можете забрать свое в\у в том территориальном ГИБДД, который его у ВАС изъял, на основании статьи 32.7 КоАП, написав письменно им заявление, сославшись на указанную Вам норму закона, приложить копию апелляционной жалобы с отметкой суда в приеме её. С заявлением на личный прием к начальнику подразделения. И получите свои права.

22.06.2019, 19:14

Здравствуйте, вообще обязанность сдать ВУ возникает после вступления постановления об административном правонарушении в законную силу КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В ВАшем случае, сначала придется восстанавливать срок обжалования постановления о лишении права управления КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если срок восстановят, можете обратиться в ГИБДД и забрать ВУ представив им определение суда о восстановлении срока обжалования. Пока не рассмотрена жалоба на постановление об административном правонарушении и по ней не принято решение сдавать ВУ не требуется. Если Вашу жалобу не удовлетворят, сдадите ВУ в течении трех дней. В случае пропуска этого срока течение срока лишения права управления начнется с момента сдачи ВУ в ГИБДД.

22.06.2019, 19:18

Можете забрать, поскольку постановление о лишении прав не вступило в законную силу.

ОСНОВАНИЕ: ст.31.1 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

22.06.2019, 20:48

Лишили прав в 18 году, узнал об этом когда остановили инспектора гибдд, май 2019. Подали апиляционную жалобу (повестки приходили по старому адресу откуда выписан в 14 году). Могу забрать водительское пока рассматривается жалоба? И как забрать?

22.06.2019, 19:05

Да, можете. Для этого нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о выдаче в/у, т.к. если постановление обжалуется, то в силу ст.31.1 КоАП РФ оно не считается вступившим в законную силу. А значит, исполняться такое постановление не должно.

22.06.2019, 19:07

Если суд восстановил Вам срок для обжалования, то с определением о восстановлении срока обратитесь в ГИБДД по месту сдачи удостоверения с заявлением о передаче Вам удостоверения.

22.06.2019, 19:08

Иван, можете забрать свое в\у в том территориальном ГИБДД, который его у ВАС изъял, на основании статьи 32.7 КоАП, написав письменно им заявление, сославшись на указанную Вам норму закона, приложить копию апелляционной жалобы с отметкой суда в приеме её. С заявлением на личный прием к начальнику подразделения. И получите свои права.

22.06.2019, 19:15

Можете забрать ВУ и пользоваться, пока не рассмотрят жалобу. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о выдаче ВУ и представьте определение о восстановлении срока обжалования.

22.06.2019, 19:20

В таком случае - нет.

Только если восстановите срок для подачи жалобы. Это будет определение суда.

22.06.2019, 20:49

Никто вам права не отдаст, постановление о лишении вступило в силу, то что вы подали апелляционную жалобу для ГИБДД ровным счётом ничего не говорит.

Иначе говоря подать заявление о возврате водительского удостоверения вы можете и получить письменный ответ, а вот если вы сможете обжаловать постановление о лишении в соответствии с главой 30 КоАП РФ, то основываясь на отказе о выдачи вам прав сможете в дальнейшем подать административный иск и взыскании ущерба.

22.06.2019, 21:39