Имею в собственности дом и земельный участок в городе.
Имею в собственности дом и земельный участок в городе. Дом угловой, более десяти лет назад самовольно увеличил земельный участок лод огородничество без возведения каких либо построек примерно на 1 сотку справо по смежеству со своим земельным участком.
Как правильно оформить земельный участок?
Если Вы не проводили межевание Вашего земельного участка, который в собственности, то при его межевании просто эту сотку включите в общие границы. При межевании земельных участков возможно уточнение границ на величину меньше минимальной нормы при предоставлении земельных участков. Нормы предоставления земельных участков (минимальные и максимальные) устанавливаются органами местного самоуправления. Если же Ваш земельный участок прошел межевание, то Вам необходимо обратиться за оформлением права на указанный земельный участок (как за прирезкой к основному) в органы местного самоуправления. Проблем возникнуть не должно если указанный земельный участок не относится к землям общего пользования (часть прохода или проезда), так как он маленький и самостоятельное его использование вряд ли возможно.