Садоводы СНТ принимают решение о введении замка на въездные ворота - нарушение закона 217-ФЗ?
Право на обращение в суд с исковым заявлением о признании решения общего собрания недействительным вытекает из ст. 12 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение общего собрания является ничтожным, если оно:
— принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, когда в собрании приняли участие все члены СНТ;
— противоречит основам правопорядка или нравственности;
— принято при отсутствии необходимого кворума;
— принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания.
В вашем случае решение собрания противоречит основам правопорядка, так как нарушает гражданские права члена СНТ.