Работа в ОВД, беременность и отказ оплаты больничного - история одной женщины.

Вопрос №18715333 из г. Владивосток
опубликован 10.09.2021, 06:25
Работаю в овд, в связи с беременностью стояла на учете в платной клинике, которая имеет лицензию и право проводить экспертизы по временной нетрудспособности. В срок 30 недель, указанной больницей мне был выдан листок об освобождении от служебных обязаннойстей по временной нетрудоспособности на 140 дней по беременности и родам, в отделе кадров отказались оплачить указанный больничный, ссылаясь, что он получен не в государственной больнице, при этом после подачи указанного больничного прошло 9 дней,
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ работодателя правомерен

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника- иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

10.09.2021, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если у медицинской организации имеется соответствующая лицензия, то не имеет ни какого юридического значения: в частной ли вам клинике ли в государственной больнице оказали услугу

Законодательство России не наделяет государственные больницы, какими то преимуществами по отношению к частным медицинским организациям.

При наличии лицензии - здесь все равны.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.09.2020 № 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа". (Зарегистрирован 14.09.2020 № 59812). дает право этой платной клиники выдавать больничные листки.

Судя по всему в отделе кадров сидят юридически неграмотные специалисты, если они отказывают вам в оплате больничного.

Обращайтесь тогда к вашему начальству по поводу отказа в оплате больничного Если на этом уроне ваш вопрос не будет решен (что маловероятно)-тогда обратитесь в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ. Здесь ваш вопрос будет на 100 % решен в вашу пользу.

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.06.2021 № 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

10.09.2021, 06:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, доброго утра!

Давайте по существу вашего вопроса и ответ будет не в угоду, а по закону:

Увы, вам правомерно отказали.

Так как освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника-иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Правовое основание - ст.65 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так что вам имеет смысл взять лист нетрудоспособности в государственной либо муниципальной организации здравоохранения.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

10.09.2021, 06:54

Надежда, доброго дня Вам!

Увы, Вам отказали правомерно

Согласно законодательства территориальные органы МВД России и их подразделения по вопросам оказания медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел не работают с медицинскими организациями частной системы здравоохранения

Правовое основание данного вопроса это статья 65 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника-иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

10.09.2021, 09:40

А Вы не могли бы подсказать ссылки на нормы закона, почему незаконен.

10.09.2021, 06:27

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

10.09.2021, 06:57

Надежда, доброго дня Вам!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а именно статья 65

Я вам написала в ответе выше.

С уважением!

10.09.2021, 09:41

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034