Псков, 10.09.2021, 07:47

«Назначение и возможность создания мини хостела в арендованных офисах»

Вопрос №18715408 из г. Москва
опубликован 10.09.2021, 07:47
Какого назначпния должно быть плмещение под мини хостел? Можно ли для этого просто арендовать несколько офисов и сделать из них хостел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, главное, чтобы помещения соответствовали этому документу: "СП 379.1325800.2018. Свод правил. Общежития и хостелы. Правила проектирования" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 05.06.2018 N 333/пр)

10.09.2021, 08:15

Здравствуйте. Это должно быть нежилое помещение с отдельным входом, оснащённое санузлом.

10.09.2021, 07:48

Нежилое помещение можно использовать под гостиницу. Это помещение должно отвечать требованиям СЭС, пожарного надзора и стандартам безопасности. Все же зависит от того подходит ли помещение по нормам под гостиницу или нет. Это и строительные и пожарные и санитарные нормы. Чаще конечно гостиницы именно закладывают изначально, или делают в помещениях предназначенных для жилья.

10.09.2021, 12:17

А можно ли сделать мини хостел в офисном здании?

10.09.2021, 08:02

А если не будут соответствовать то что грозит?

10.09.2021, 08:17

Штрафовать будут, привлекать к административной ответственности.

10.09.2021, 08:28

А основныетребования в чем?

10.09.2021, 08:34

В интернете, в открытом доступе есть вся информация. Требований не мало.

10.09.2021, 08:38

6.3 Требования к объемно-планировочным решениям хостелов

6.3.1 Группу жилых помещений хостела составляют жилые номера и санитарные узлы общего пользования.

6.3.2 Категории номеров и требования к их оборудованию следует принимать в соответствии с [6].

6.3.3 Максимальная вместимость номеров хостела - 20 чел.

Наличие одно-, двухместных либо семейных трехместных номеров обязательно для хостелов категории "одна звезда" и "две звезды". В хостеле категории "одна звезда" они должны составлять не менее 25%, а в хостеле категории "две звезды" - не менее 50%. Данное требование не распространяется на мини-и малые хостелы.

6.3.4 Жилые номера для проживания маломобильных групп населения должны предусматриваться по заданию на проектирование, располагаться на первом или нижних этажах хостела и соответствовать требованиям СП 59.13330 и ГОСТ 32613.

6.3.5 Площадь и высота жилых номеров хостелов должны соответствовать ГОСТ Р 56184-2014 (приложение Г).

6.3.6 Жилые номера хостела допускается проектировать в составе жилой комнаты или жилой комнаты с санитарным узлом.

6.3.7 Наличие санитарного узла в номере обязательно:

- для хостелов "одна звезда" - в 25% номеров,

- для хостелов "две звезды" - в 50% номеров.

6.3.8 Санитарные узлы в номерах должны проектироваться с учетом параметров, приведенных в СП 44.13330, и иметь при этом минимальную площадь:

- 1,75 м 2 - в хостеле категории "без звезд" и "одна звезда";

- 2,4 м 2 - в хостеле категории "две звезды".

6.3.9 Санитарные узлы для общего пользования в хостеле должны быть устроены в соответствии с требованиями ГОСТ Р 56184.

6.3.10 В группе служебных помещений следует предусматривать:

- помещение или зону для приема, регистрации и размещения;

- помещение или зону для хранения уборочного инвентаря и моющих средств;

- помещение или зону для хранения багажа;

- комнату персонала (для больших хостелов).

7 Обеспечение пожарной безопасности

7.2 Требования к огнестойкости строительных конструкций и пожарной безопасности зданий гостиниц, требования по предотвращению распространения пожара, обеспечению эвакуации, противопожарные требования к инженерным системам и оборудованию зданий, а также требования по тушению пожара и спасательным работам следует принимать в соответствии с [3], СП 118.13330, СП 1.13130, СП 2.13130, СП 3.13130, СП 4.13130, ГОСТ 12.1.004 в соответствии с принятым классом функциональной пожарной опасности, при этом хостелы следует рассматривать как гостиницы.

7.3 Систему оповещения и управления эвакуацией при пожаре следует предусматривать по СП 3.13130. Сигнальные знаки должны соответствовать ГОСТ 12.4.026 и ГОСТ Р 12.2.143. Требования к сигнальным знакам приведены в [13].

10.09.2021, 08:42