Ограничение педагогической нагрузки для директора и завучей - что разрешено, а что запрещено?
Ответ на второй вопрос.
Совмещение регулируется нормами статьи 60.2 Трудового кодекса РФ не имеет каких-либо существенных ограничений. Трудовое законодательство не устанавливает запрет на выполнение директором школы (или его заместителем) дополнительной педагогической работы. При этом необходимо учитывать следующее.
Особенности ограничение максимальной нагрузки при совмещении имеется в постановлении Минтруда России от 30.06.2003 N 41. Указанный документ не использует понятие «совмещение»; но указывает, что педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объёме более 300 часов в год является совместительством, поэтому в этом случае требуется заключить отдельный трудовой договор. Отсюда можно сделать вывод: нагрузка до 300 часов — это совмещение. На основании указанного полагаю, что требование для заместителей правомерно.
Для первого вопроса полагаю обоснованным указанное ниже.
Согласно совместного письмо Минобрнауки РФ N АФ-947 и Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году» . Этот документ не отменён и до сих пор применяется судами при рассмотрении трудовых споров.
В соответствии с ним «предельный объем учебной нагрузки (преподавательской работы), которая может выполняться в том же образовательном учреждении руководителем образовательного учреждения, определяется собственником имущества учреждения либо уполномоченным собственником лицом (органом),.