Отключили свет без предупреждения - какой штраф за нарушение погасителями заложенности?
Здравствуйте, Юлия! Предусмотрена административная ответственность по статье 7.19 КоАП РФ. Однако стоит отметить, что согласно ст.2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Однако данные обстоятельства нужно будет доказать (ст.26.2 КоАП РФ). И практика такова, что тех, кому это удалось, к сожалению не так много, как хотелось бы и как предполагалось этой нормой. Нужно предоставить все необходимые доказательства болезни ребенка и необходимости проведения процедуры на дому. Тогда вполне возможно, что административной ответственности удастся избежать.
Более того, если в нарушение п.119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" не было предупреждения, то отключение незаконно. Однако такое предупреждение за 20 дней может быть например в последней платежке. Посмотрите последнюю или предпоследнюю платежку.
Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Про конкретную сумму вам никто не скажет Потому что энергетики выставляют не штраф, а плату за безучетное потребление электроэнергии, которая на основании Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 12.07.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") рассчитывается по специальным формулам
Объем безучетного потребления определяется расчетным способом с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
С даты составления акта о неучтенном потреблении объем потребления и оказанных услуг по передаче определяются в порядке, предусмотренном требованиями пункта 166 Основных положений к расчету объемов потребления и оказанных услуг по передаче для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки начиная с 3-го расчетного периода.
Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к Основным положениям, исходя из максимальной мощности энергопринимающих устройств.
При этом в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, помимо объема безучетного потребления электрической энергии также определяется величина мощности, приобретаемой по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), и величина мощности, оплачиваемой в части услуг по передаче электрической энергии, исходя из почасовых объемов потребления электрической энергии, определяемых в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 приложения N 3 к Основным положениям. (п. 195 Основных положений).
Поэтому сколько конкретно вам могут выставить энергетики вам никто не скажет
В вашем же случае есть хорошие основания не платить за безучетное потребление электроэнергии потому что долг вы оплатили раньше чем состоялось отключение. У вас была уважительная причина включить эл.энергию - потому что болел ребенок.
Здравствуйте, Юлия!
Никакого штрафа не может быть в принципе.
Т.к отключение было произведено незаконно.
То что они там что-то бросили в почтовый ящик - не предупреждение.
Более того, предупреждать должны за ранее.
Поэтому за то что они сделали в принципе можно взыскать деньги с них в в виде морального вреда.
А не они с Вас.
ст. 151 ГК РФ.
Ответ отключен модератором
Юлия, доброго дня Вам!
Во-первых, об отключении электроэнергии энергетики обязаны предупреждать, но с учетом того, что акт об отключении лежал пусть и в поломанном почтовом ящике, то энергетики свою обязанность по предупреждению исполнили.
Если Ваш супруг сорвал наклейку, и подключил электроснабжение, то в таком случае возможна следующая ответственность по статье 7.19 КРФоАП
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-
У Вас есть право представить письменные возражения, по основаниям полной оплаты долга, а также условий крайней необходимости, возможно, административное правонарушение признают малозначительным.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением!